4.3

Выставка в Санкт-Петербурге
Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик

Музей Фаберже, закончилась 2 июля 2017
Первоклассная графика и живопись испанского сюрреалиста

Масштабная выставка великого испанского художника в Музее Фаберже рассказывает о Дали не только как о сюрреалисте, но и как о превосходном графике. Его сюрреалистический период представлен живописью: здесь можно увидеть пейзажи и иллюзионистские портреты 1930–1940-х годов. Художник изображал родную местность Ампурдан, добавляя странные элементы вроде сфер и завернутых в ткань деревьев, а также делал портреты-обманки, где лица и фигуры героев перетекают в элементы пейзажа и наоборот. Здесь же угадываются и многочисленные отсылки к классике — фреске «Сотворение Адама» Микеланджело или его же «Пьете». Но все же большая часть залов отдана тонкой по манере и яркой по образности графике Дали: он иллюстрировал «Божественную комедию» Данте, автобиографию Бенвенуто Челлини и другие классические тексты. Всего на выставке в Шуваловском дворце представлено несколько десятков произведений художника, привезенных из Фонда Дали в Фигерасе.

Живопись, Графика

Andrey Vlasoff
9 апреля 2017

Выставка не стоит таких очередей, чтобы в полумраке смотреть на сплошные эскизы к "Божественной комедии". Все самое интересное в кинозале, включая виртуальную экскурсию по театру-музею Дали в Испании.

Елена
22 апреля 2017

Не поняла.....это что было?(((
К сожалению, пользуясь популярностью Имени, делают выставки сейчас безобразные. Вообще, для чего это надо хочется спросить у организаторов?

Сергей Тогатов
29 апреля 2017

450 рублей с человека за 3 маленьких зала и 1 тесный кинозал с проектором. Это частная коллекция, не имеющая никакого отношения к театру-музею Дали. Выставка не отражает всего того, что сделало Дали известным, и банально играет на имени художника. Пустая трата времени, только если Вы не любитель постоять в очереди.

Мелиссен Кириллов
18 мая 2017

Я не поклонник Дали, но видимо это из-за того, что я мало знаком с его творчеством. В целом выставка понравится тем кто посмотрит там короткометражный фильм и те кто читал Божественную комедию Данте Алигъери. Тогда смотришь на выставку совсем другими глазами. Однако конечно привезли в основном эскизы, а среди полновесных картин нет звездных полотен, поэтому выставка может не произвести нужного впечатления. Но мне в целом понравилось. Все-таки испанская живопись между прочим!