Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Алексей Мартинс. Ментальные дрова

Попытка изобрести сибирское искусство

В мировом искусстве было важное течение, которое называлось «арте повера» («бедное искусство»), — с поэтическим содержанием, повышенным вниманием к истории и политике, а также акцентом на природные материалы. По аналогии с ним молодой художник Алексей Мартинс придумал свой термин «Сибирское вынужденное». Главный предмет его работ — древесина и старое дерево, которые художник поэтично называет «еще не подожженными кострами». А поскольку для Сибири важна пустота, то и в скульптурах Алексея Мартинса главным выразительным средством становится пустое пространство. Новое сибирское искусство в его интерпретации превращается в скульптуры зверей из старых досок и поленьев.

  • Алексей Мартинс. Ментальные дрова – афиша
  • Алексей Мартинс. Ментальные дрова – афиша
  • Алексей Мартинс. Ментальные дрова – афиша
  • Алексей Мартинс. Ментальные дрова – афиша
  • Алексей Мартинс. Ментальные дрова – афиша
Графика, Скульптура, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Кир
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 3
9 февраля 2017

Вчера посчастливилось посетить выставку с довольно-таки интересным названием «Ментальные дрова». Признаюсь честно, был заинтригован. Первые ассоциации, которые могут прийти в голову при слове «дрова» - это и уютный вечер у камина, и шумная компания друзей, греющаяся у костра во время похода. Но мало кто сможет представить дрова в качестве полноценного материала, с помощью которого возможно творить. А вот Алексей Мартинс действительно смог. Однако на удивительных животных-«тотемах» история не заканчивается. Отдельного внимания заслуживает его графика, на которую работает само пространство галереи. Черные силуэты на дровах, на белых полотнах будто бы продолжаются в белых стенах галереи, создавая впечатление бескрайней Сибири, очаровывающей и вместе с тем внушающей трепет.
Хочется поблагодарить не только самого художника за эту интересную выставку, но и работников галереи за увлекательную экскурсию.

3
0
9
Nadezhda Okulova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 февраля 2017

Нам очень понравилось!
Выставка продлится до 10 марта (до 2 марта, как написано в афише – это устаревшая информация). Рекомендую посетить, это всего 5-7 минут пешком от Маяковской.

Я работаю с Лёшей в одной фирме, это невероятно волнительно – побывать на выставке человека, с которым вместе делаешь продукт и пьёшь кофе на кухне)).
Тема выставки – Сибирь. Маленькие графические изображения людей на дровах и огромные (по сравнению с ними) животные и всё это на белом фоне стен, как будто на бескрайних заснеженных просторах – это очень символично и гармонично.
Единственное, что вызвало лёгкое сожаление – выставка совсем небольшая. Мы были готовы обойти ещё десяток залов с творениями Алексея :).
Желаю Алексею творческих успехов!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все