Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Выставка
Наив...но

Выставка про тонкую границу между примитивистами и любителями

Трехчастная выставка наивного искусства — высказывание по поводу зыбкой границы между признанными шедеврами заслуженных художников и любительскими работами. Пиросмани здесь висит рядом с Малевичем и знаменитым французским Таможенником Анри Руссо, а картины сгруппированы по темам в духе «сотворения мира»: все начинается с общественного пространства и рождения — и заканчивается адом и раем. В цифрах и фактах выставка представляет собой 200 работ из коллекции ММОМА и Музея русского лубка и наивного искусства — и охватывает весь XX век.

  • Наив...но – афиша
  • Наив...но – афиша
  • Наив...но – афиша
  • Наив...но – афиша
  • Наив...но – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
mojjet
172 отзыва, 173 оценки, рейтинг 113
30 апреля 2017


Хотите поднять себе настроение? Сходите на выставку наивного искусства. Наив бывает милым, трогательным, неловким, но прежде всего - забавным. Разглядывая эту неумелую, "детскую" мазню, то и дело улыбаешься, а то и прыскаешь от смеха - настолько несуразны авторские потуги, настолько грандиозен замах и ничтожна реализация.
Жизнь и смерть, быт и праздник, любовь, искусство, религия, природа - ничто не проходит мимо наивного глаза и все причудливости искажается его "прямым" зрением.
Зато - люди искренне стараются, и хотя бы себе они точно помогают справиться, так сказать, с экзистенциальными проблемами. А может быть и зрителям - высоколобым и не очень - тоже.
Сходите на выставку наивного искусства.
Не пожалеете.
Может, и сами чего-то напишете потом.

0
0
7
Светлана Малеева
33 отзыва, 35 оценок, рейтинг 3
18 апреля 2017

Прекрасная выставка.
Тут есть прославленные художники и малоизвестные , но все картины доставляют удовольствие.

0
0
10
Геннадий Глазков
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 1
26 марта 2017

Выставка понравилась. Ощущение праздичное и радостное после нее. Ходил с экскурсионной группой. Отлично! Прекрасный гид! Только времени мало, чтоб уделить каждой экспозиции. Возникло желание спокойно пройти потом одному и возле каждой работы постоять и полюбоваться. Рекомендую.

0
0
9
_Shunia_
42 отзыва, 66 оценок, рейтинг 97
20 февраля 2017

Выставка интересная, особенно если пойти в третье воскресенье месяца: в этот день работает проект "спроси меня об исусстве" - милые волонтеры рассказывают о представленных работах. А ходить по такой выставке с индивидуальным экскурсоводом просто необходимо: не так легко самому разовраться в современном искусстве. Спасибо музею!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все