6.9

Айвазовский. Ожившие полотна

Картины главного отечественного мариниста в мультимедийном формате

Пока в Русский музей выстраиваются очереди, чтобы вживую увидеть картины Айвазовского, в пространстве Lumiere Hall на Обводном канале его произведения превращены в мультимедийное шоу. Волны, лица людей на тонущей шлюпке или мачты военных кораблей с полотен известного мариниста увеличены в несколько раз и спроецированы на большие экраны.

Новые медиа
i-love-more.ru

Artem Bulatov
24 января 2017

Работы Айвазовского я люблю. Самая любимая лично для меня картина Корабль в море. Приятно было увидеть ее на выставке во всей красе, ну и конечно знаменитые Девятый Вал, Лунная ночь на Босфоре, Чесменский Бой.

Евгения Иванова
28 января 2018

Удачный современный формат подачи искусства. Мне кажется цена билета завышена. Для истинных любителей Айвазовского - его картины есть в Русском музее. А это - шоу для молодежи. Почему-то в музее молодежи скучно смотреть картины, а на ожившие полотна приходят.

Александр Осипов
13 марта 2017

Решили пойти в Люмьер Холл на мультимедийную выставку Айвазовского после того, как увидели огромную очередь на выставку работ главного мариниста в Русском Музее.

Понравилась: идея
Не понравилось:
1. Низкое качество изображения. Большинство картин на огромных экранах показывались в увеличенном виде, т.е. только частично, в низком разрешении - отсюда невероятная размытость вместо четкости. Плавность анимации отсутствует, по ощущениям <20 кадров/сек.
2. Тихий, не объемный звук.
3. Опечатки в текстах подписей, мало цитат. Разумнее всё это было озвучивать, т.к. даже то, что отображалось на экранах, приходилось читать по диагонали, чтобы не пропустить само изображение картин. В итоге запомнились только ошибки.
4. Мало сидячих мест в огромном зале с бетонным полом. То и дело возникала битва за пуфы и подушки.
5. "Репродукции" картин в холле представляли собой огромные полотна неровной клеенки вместо попытки достойно отобразить творчество мастера.

Возможно, в Москве подобная выставка реализована иначе (судя по отзывам на такую же выставку Ван Гога), но в Петербурге получился полный провал.

Ринат Абдурахманов
25 февраля 2017

На самом деле остались двоякие чувства после такой выставки. С точки зрения организации все на высоте. Но у меня походы на обычные экспозиции вызывают приятные воспоминания из детства. Здесь какие-то другие эмоции, это более современно что ли. Но в целом мне понравилось, возможно такие веяния это очередной толчок для живописи.

Кристина Стеклова
25 февраля 2017

Посетила данную выставку совершенно случайно, можно сказать, чтобы скоротать время. И действительно несколько часов просто исчезли, ходила как завороженная. Все-таки в галереях не такого, а тут проекции создают ощущение реального мира. Теперь хочу посещать подобные места, как только появится возможность. Такое приобщение к искусству мне по вкусу.