Москва
6.3

Выставка
Ясумаса Моримура. История автопортрета

Ретроспектива японского гения перевоплощения

Пушкинский последние несколько лет старается работать с современными художниками, так или иначе созвучными классикам, — и в этом смысле Ясумаса Моримура кажется безупречным выбором. Основной блок выставки представляет его «История искусства в автопортретах». Это свежая серия фотографий 2016 года, где автор перевоплощается в персонажей с портретов заслуженных мастеров — от Леонардо да Винчи и Караваджо до Курбе и Магритта. Предварять краткую историю искусства будут ранние работы Моримуры («Портрет. Ван Гог» и «Портрет. Камиль Рулен»), а в качестве послесловия его глазами будет показан XX век с новыми классиками — Марселем Дюшаном, Энди Уорхолом, Синди Шерман.

  • Ясумаса Моримура. История автопортрета – афиша
  • Ясумаса Моримура. История автопортрета – афиша
  • Ясум�аса Моримура. История автопортрета – афиша
  • Ясумаса Моримура. История автопортрета – афиша
  • Ясумаса Моримура. История автопортрета – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

10
Данила Кочнев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
29 марта 2017

Интересная выставка. Очень даже. Лично я такой человек, который не углубляется в подтекст, мол, почему на ней представлены только автопортреты известнейших мастеров, почему Ямамото не прячет свое лицо и открыто залезает в чужие картины, становясь их автором и не скрывая этого, почему картины Фриды Кало, например, искажены и представляют собой то, как их видит сам Муцухито, что значит этот диалог… и, наконец, в чем философия этого всего. Я просто иду поглазеть, без экскурсий и аудиогидов (для больших любителей по всей выставке на стенках висят наушники с комментариями к работам). Я в восторге: в работах Якобино можно увидеть очень много и своего личного, своих эмоций и своего отношения; каждое фото оживает, если посмотреть на него немного пристальнее и углубиться в детали. Особенно восхитил зал, посвящённый "Менинам" Веласкеса, где, если опять же взглянуть внимательно, все действительно живёт и меняется благодаря незаметному присутствию как вас, то есть зрителя, так и самого Макумуры. Очень интересная задумка за свои деньги. Рекомендую эту выставку и обязательно познакомлюсь с Ясосори Тамагочи поближе, ведь его подход очень меня заинтересовал.
10 непроизносимых японских имён из 10

1
0
2
Вита Адучиев
11 отзывов, 25 оценок, рейтинг 2
11 февраля 2017

Не получается получать больше удовольствия из-за неправильной композиции сюжета, грима и самого актёра. Уорхол, Кало и Рембрандт - это все, что очень хорошо получилось, а все остальное похоже на недоделку, китч, хоть весело было и можно было посмеяться! Ясумаса очень хорошо постарался, но результат не так вышел для большинства пародий..

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все