Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.3

Выставка
Капричос. Гойя и Дали

Диалог во времени двух великих испанцев

Спустя 180 лет после того, как Гойя создал серию офортов «Капричос», Дали решил ее усовершенствовать и дополнил рисунки классика сюрреалистическими элементами. Где-то он дорисовал фон, где-то — знаменитые жидкие часы, а некоторые офорты просто раскрасил. Собственно, выставка в Пушкинском и представляет собой 41 комплект из парных офортов двух великих мастеров, а также комментарии самого Гойи.

  • Капричос. Гойя и Дали – афиша
  • Капричос. Гойя и Дали – афиша
  • Капричос. Гойя и Дали – афиша
  • Капричос. Гойя и Дали – афиша
  • Капричос. Гойя и Дали – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

7
Юлия Новоселова Artdelo
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 5
6 февраля 2017

Я искусствовед. И мне понравилась выставка, оформление, наполнение и особенно цитаты. Единственное, что мешает, маленький зал и нехватка света. Графика мелкая, подсветки не хватает.

5
0
9
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
25 марта 2017

Очень хорошая выставка для почитателей графики, замечательная задумка сравнить и показать одинаковость замыслов. Гойя бесподобен, беспощаден к человеческим порокам, показывает все жестко и без прикрас. Дали более мягок, ироничен, снисходителен к порокам. А пороки совсем не меняются, люди остаются все теми же, как ни прискорбно это замечать. Великолепные комментарии к работам.Счастье, что выставку продлили. Ходить на такие выставки лучше в будние дни или совсем рано, можно стоять смотреть, читать, вглядываться в каждый штрих.
Спасибо.

1
0
1
Pavel Rs
27 отзывов, 27 оценок, рейтинг 40
9 марта 2017

Странная выставка, похоже я совсем не ценитель. Хорошо в соседних залах, где постоянная экспозиция

0
0
9
Vsevolod Kovshov
49 отзывов, 46 оценок, рейтинг 44
19 февраля 2017

Очень понравилось. Вообще большой поклонник творчества Гойи и не любитель Дали. Это и подтвердилось сейчас. Прекрасные офорты Гойи и вообщем то ничем не примечательные для меня рядом эти же работы с коррективами Дали. Очень интересны подписи к работам и описания их от Гойи. А Дали и тут разочаровал где то - как будто 14-летний подросток писал.
Выставка небольшая - один зал. Идти обязательно.
Для устроителей - неудобно расположены описания работ и сами офорты. Нужно было не 4-4 делать, так как неудобно сопоставлять, а 2-2.
А сама идея описаний от Гойи - супер!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все