Космос. Love

Описание организатора
Выставка «Космос.Love» проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году. Взяв за основу архивные съемки и историю русского искусства от авангарда до наших дней, выставка реконструирует глобальный чувственный подъем всего человечества на пороге «нового мира». В аванзале собраны работы молодых российских художников — эмоциональный взгляд современного человека на эпоху покорения космического пространства. В мультимедийном зале воссозданы идеи колонизации космических просторов от архитектурных проектов и прототипов летательных аппаратов, созданных русскими футурологами первой половины XX века, до современных пейзажных съемок Вселенной. В хронологической последовательности зритель погружается в утопические миры: художников-авангардистов (Малевич, Татлин, Суетин, Чашник), проектирующих дома вне земной орбиты; русских ученых (Федоров, Циолковский), чьи математические и философские исследования посвящены выживанию человека на других планетах; советских конструкторов (Королёв, Бармин, Глушко, Пилюгин, Рязанский, Кузнецов), благодаря которым человечество смогло оторваться от Земли. И, конечно, космонавтов (Гагарин, Леонов, Терешкова), чьи отвага и решительность доказали: человек может все. Мультимедиа проекция разделена на три сюжетные линии: "Предчувствие космоса", "На пороге новой жизни", "Бесконечная Вселенная".
Видео, Естественно-научная, Фотография, Живопись, Графика
kosmos.love

Полина Зинченко
27 декабря 2016

Бессмысленное и беспощадное вытягивание денег из несведущего населения: не ходите, если вас не интересуют слепленные на коленке образчики совриска (в плохом смысле слова) и если вам не нужны селфачи на фоне КОСМОСА.

Сергей Лукьянов
15 января 2017

Ну что сказать, за 650 руб. билет... "Маловато будет"... Да и содержание в основном для любителей авангардного искусства. Как мне показалось, большинство авторов создавали свои "шедевры" под действием препаратов изменяющих сознание. В общем, я категорически не советую посещать данное мероприятие. По крайней мере за такие деньги. Красная цена билета д.б. 50 руб., в выходной день,притом на двоих, в будни вообще стоит запускать посетителей бесплатно!

Наталия Рубина
19 декабря 2016

В проекте использованы целиком или в качестве идеи: архитектурные проекты, чертежи летательных аппаратов и предметов космической отрасли, картины художников-конструктивистов и художников-футуристов, архивные фото и видео материалы. Выставка погружает зрителя в футуристический мир ретро-будущего с элементами исторических архивов и документальных съемок и демонстрирует развитие философских, научных и фантастических идей о смысле Вселенной — от проектов Циолковского и архитектонов Малевича до современности и позволяет увидеть, насколько прекрасна Вселенная.

Кристина Бурмина
22 декабря 2016

Artplay как всегда порадовал! Кажется, что уже ничего в мультимедийной выставке удивить тебя не может, но вот опять) Галерейное пространство перед залом с мультимедиа привлекает возможностью поупражняться в интерпретациях современного искусства (очень занимательно!), а еще там есть VR очки в которых можно побродить по МКС с космонавтом, который тебе все там показывает, а еще, конечно, там есть элементы ликбеза - интерактивные столы с всякой полезной информацией.

Ну и последний зал - полчаса утопических фантазий и космических видов на огромных экранах под клевую музыку и ты уже очень-очень хочешь стать космонавтом!

30 января 2017

Всё больше разочаровывает Артплей своими "выставками". Именно выделяю кавычками, потому как язык бы не повернулся так назвать ЭТО. Если у вас есть лишние 650 (!) р. и час времени, который вы хотите просто вычеркнуть из жизни - вам на "Космос. Love". От космоса, в прямом понимании этого слова, тут разве что увидите скафандр космонавта.
Инсталляции современных художников выглядят плачевно. Как будто у них всех был лимит по времени в час, чтобы создать свои "шедевры".
Мультимедийный зал порадует только музыкальным сопровождением непонятного видеоряда, далекого от понимания космоса. Ну и конечно куда без толп современных девушек, облепляющих полотна, ради создания модных фотографий.