8.5

Покорение. Наследник авангарда Яков Халип

Вся история советской фотографии в одном персонаже

Халип — фигура для нашей фотографии культовая и не менее влиятельная, чем Родченко. Знаменитый фотограф в своем творчестве прошел все излеты искусства эпохи, от авангардных 1920-х до застойных 1970-х, поэтому экспозиция разбита на пять частей: съемки легендарных актеров и режиссеров, включая Эйзенштейна (1927–1930-е), сотрудничество с Родченко и авангардные эксперименты (1930-е), спасение папанинской экспедиции из Арктики (1938), военные репортажи вместе с Симоновым (1941–1945), а также оттепельные съемки для ведущих журналов страны (1950–1970-е). Кроме знаменитых и знакомых каждому кадров покажут только что открытые фотографии с киносъемок, рекламные фото для «Интуриста» и новые кадры 1930–1960-х годов.

Фотография

Sunny
13 ноября 2016

Очень достойная выставка , фотографии того времени завораживают , почти целый век нашего фотоискусства . Всем рекомендую , и для ознакомления с нашей историей , и для понимания как у нас все развивалось в фотографии в 20 веке . Считаю что и детям не помешает прийти и посмотреть , очень познавательно . В учебниках об этом не напишут .

Катя
13 ноября 2016

Мощная ретроспектива. Казалось бы, классик, а сколько нового на выставке представлено. Очень понравились ранние работы Халипа с киносъемочных площадок, не ожидала.

Pani Yana
24 ноября 2016

Очень насыщенная выставка. Перед глазами вся стана с 20х по 70е. Здорово и интересно, что есть кинохроника и фрагменты советских кинофильмов, в которых Халип принимал участие. Становится понятен масштаб фотографа.Обязательно послушайте аудиогид!