Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.9

Выставка
Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи

700 предметов декоративно-прикладного искусства из Страны восходящего солнца

«Мэйдзи» — в переводе с японского означает «просвещенное правление». Этот период в истории Страны восходящего солнца пришелся на вторую половину XIX века. Вместе с благосостоянием страны рос и интерес обеспеченных жителей к авторским изделиям. На выставке в Эрмитаже можно увидеть около 700 произведений этого времени: здесь и эмалевые сосуды, и инкрустированные металлические вазы, и традиционная глазурованная керамика. Также на экспозиции представлена мебель из редких сортов дерева, перламутра и природных материалов.

  • Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи – афиша
  • Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи – афиша
  • Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи – афиша
  • Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи – афиша
  • Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи – афиша
Декоративно-прикладная, Живопись, Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
5 декабря 2016

Долгожданная выставка, предвкушавшая много удовольствий. Ожидания вполне оправдались. В первый день посещения выставки двух с половиной часов едва хватило, чтобы сориентироваться в изобилии представленных вещей. Семь сотен экспонатов вполне могли бы составить 3-4 полноценные выставки эмалей, бронзы и серебра, керамики, лаков. Во второе посещение неспешное рассматривание вещей и нахождение тех, что соответствую моему вкусу, доставило еще большее удовольствие.
Большое пространство Манежа полностью заполнили металлические сосуды и скульптура, эмали, керамика. Открытием для меня стала японская бронза, цветом и степенью полировки напоминающая дерево. Теплый коричневато-золотистый оттенок бронзы очень гармонирует с природными мотивами, изображенными на ее поверхности. У японцев другое восприятие этого материала, чем у европейцев, предпочитающих золотить металл.
Единственный небольшой минус выставки – некоторая перенасыщенность, повторение одних и тех же мотивов во многих вещах. В японских мастерских экспортное производство было поставлено на поток, при этом теряется уникальность вещи. Поэтому особенно впечатляют предметы, в которых чувствуется индивидуальность мастера. Парные сосуды с пейзажами Гонзы Хиросукэ поражают гармонией и светоносностью осенних палевых тонов эмали, ее тонкими переходами. Камни, по которым струится вода, кажутся объемными. Хочется всматриваться, чтобы понять, чем достигается этот эффект – прозрачностью эмали или неровностью поверхности. Очарователен триптих этого мастера с мудрыми обезьянами на тему «Ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу», символизирующий буддийскую идею защищенности от зла. Эмали Хаяси Кодэндзи притягивают внимание причудливым рисунком лепестков хризантем, идеальным соотношением цветов и бабочек с темно-синим или черным фоном. Вазы эффектно смотрятся издали, вблизи хочется рассмотреть тончайшие миниатюрные детали – переливы цвета лепестков и крыльев, ворсинки на тельце бабочки и завиток ее хоботка. Хризантемы, глицинии, пионы, ирисы, журавли и драконы – традиционные, наиболее часто используемые мотивы. В изображении лучших мастеров они наиболее выразительны.
Панно, ширмы, кабинеты, шкатулки, покрытые лаком и инкрустированные перламутром и слоновой костью, расположили наверху в галерее. Здесь снова захватило удовольствие рассматривания исконно японского искусства маки-э, разнообразной техники нанесения золотых частиц и фольги на лаковую поверхность, и едва заметных даже при близком рассмотрении переходов от перламутра к слоновой кости в инкрустациях.
И вот уже опять хочется погрузиться в приятнейшее созерцание прекрасных вещей. До начала апреля еще есть для этого время.

3
0
9
Елена Титова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 37
8 марта 2017

Выставка прекрасна. Просто потрясает изящество, гармоничность и красота экспонатов. Тонкость работы. Я специально ездила на эту выставку из Москвы. Если бы жила в Петербурге, то сходила бы несколько раз.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все