Искусство, рожденное огнем. Художественное литье Урала XVIII–XXI веков

Декоративно-прикладная

Сергей Ященко
2 декабря 2016

Удивительно: с начала 20 века это всего третья выставка чугунной скульптуры. А ведь чугуном в России никого не удивишь: и ограды, и скульптуры, и батареи со сковородками. Потому удивить можно только мастерством.

Я бы не стал называть советскую часть экспозиции только партийной, идеологической: конечно, и "первые лица", но совсем не только. И мирная жизнь, и ВОВ. Имперский период интересен, как и церковное искусство.

Удивляет множество мелких статуэток: персонажей, образов, сюжетов. И главное: традиция живет. Вдохновившимся очень советую уйти, прикупив каталог.

Ирина Петрова
25 ноября 2016

Выставка - восторг! Произвела настолько сильное впечатление, что отойду немножко и пойду еще раз. Экспозиция расположена на двух этажах. Первый - произведения после революции, второй - до. Начинать, на мой взгляд, надо с первого, т.к. изделия до 1917 - это искусство в чистом виде, а после - и мастерство как-то снизилось и темы... Политические деятели (очень много сталиных, марксов, лениных и пр.), рабочие, колхозники, "девушки с веслом". Но все равно, давно ничего подобного не видела. Даже появилось желание съездить на Урал, посетить единственный в мире музей художественного литья.