6.9

Герхард Рихтер. Абстракция и образ

Ретроспектива главного современного живописца

По работам Герхарда Рихтера можно проследить путь живописи за половину прошлого века — метания от абстракции к реализму, работа с фотографией. В Еврейском музее покажут главным образом его абстрактные работы, написанные на протяжении сорока с лишним лет, с 1973-го года и до сегодняшнего дня.

Главный экспонат — проект «Биркенау» (2014) из четырех живописных полотен по мотивам фотографий узников Освенцима. В Москву Рихтера привозили и раньше, но никогда в таких количествах, и интереснее всего будет посмотреть на самые свежие его работы (помимо всего прочего, обещают показать полотна 2016 года).

• Герхард Рихтер. Абстракция и образ – афиша
  • Герхард Рихтер. Абстракция и образ – афиша
Живопись

Анна Китбалян
25 декабря 2016

Выбьюсь из общего строя ценителей тончайшего псилогизма Рихтера и скажу то, что наверное крутится на устах половины посетителей этой "выставки". Честное слово, я будто пересмотрела "1+1" :) В этом весь 21 век - я не особо талантлив, но увидел фото из Биркенау и теперь сделаю вид, что эти мазки имеют к лагерям смерти какое-то отношение. За это мне будут платить большие деньги, критики и ценители будут биться в эстетических конвульсиях, говорить о том, как гениален мой посыл, а я сам буду недоумевать, как они на это купились и почему мне платят за это тысячи долларов. Многие увидят в разноцветных мазках и разводах глубокие муки и страдания и слезы будут литься по их щекам, а сам я буду продолжать махать рукой из стороны в сторону, задумываясь только о том, какого цвета краску мне использовать в следующем штрихе. В общем, и смех и грех.
Вообще, как правильно где-то было написано, попытка выразить свое отношение к вышеупомянутому месту и к геноциду в целом через искусство - занятие, имеющее мало смысла. Мало какое слово или картина может передать всю суть этой трагедии. Возможно, это под силу музыке или фотографии. Но уж точно не разлетевшимся в спонтанном порядке по полотну краскам.
Итог: ставлю тройку, потому что в принципе название выставки себя вполне оправдывает. Абстракция? Да, вот она. Образ? Держите, пожалуйста. Но вот смысл... Смысл притянут за уши и играет исключительно пиар-роль. Отдам должное, с ролью он справляется на "отлично" (ведь я же в конце концов пришла).
P.S. Я готова к ответам а-ля "да вы же ничего не поняли, безмозглая вы особа!". Возможно. Но искусство должно создаваться не для избранных. Оно должно пробуждать чувства в простых людях. В моем случае оно пробудило только смешливость от абсурдности всеобщего желания сделать вид, что оценил-понравилось-действительно-гениальные-работы.

Kirill Nikitenko
13 ноября 2016

Вообще это круто, что в Москву привезли эту выставку! Видел некотрые полотна в LA , но что бы собрание! Советую всем !!!

Dmitry Scherbakov
15 января 2017

Как-то Рихтер натолкнулся в альбоме фотографий на фото своего дяди в форме СС. Это привело к серии экспериментов с фото, размытие , залитие краской. 4 новых холста Рихтера также реакция художника на холокост. Перерисовал сначала страшные кадры углем и слой за слоем устранял, вытеснял из сознания и реальности это ужасное событие. Перенес в художественную реальность, которая существует сама по себе и помнит все: слои, как пласты памяти , то что сверху, лишь отголосок того, что было. Как это было 75 лет назад? Все затянулось, обросло мхом, замелось песком и землей, превартилось в пепел. Невозможно представить реально, можно только абстрактно.

Tatyana Golubeva
10 января 2017

Выставка очень понравилась. Необычное исполение, техника создания работ. Поражает, что человек в 84 года так плодотворно работает.Если хотите с экскурсией -на сайте радиостанции Серебряного дождя есть радиоэкскурсия.

Вита Адучиев
25 декабря 2016

Рихтер очень хорошо себя показал в сериях "Биркенау" и "40 дней", ещё более-менее, кажется, "Настроение" (?) (серое полотно с мазками) и "Посещение музея" - это очень нравится, а остальное выданное за хорошее искусство нельзя таким назвать, потому что слишком уж просто разбрызгивать краски по полотну фотографии, говоря, что реальность такая, что её вовсе нет. Нет, Рихтер должен хорошо стараться, чтобы создавать нормальные абстрактные композиции, а не предполагать, что люди, такие как дальтоники, астигматики и подобные, смогут вообразить свою реальность. Можно было бы убрать все серии, кроме названных, и выставка ничего б не потеряла!