Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9.5

Выставка в Москве
Я — Айвазовский

Artplay, закончилась 13 декабря 2020
О выставке
«Проект посвящен 200-летию классика русской живописи Ивана Айвазовского и представляет собой спектакль, ведущий зрителя в буквальном смысле по лабиринту жизни маэстро. В роли Айвазовского выступил Сергей Гармаш, рассказывающий зрителю от первого лица в доверительной, почти интимной форме историю жизни мальчика, которому предстоит стать всемирно известным художником. Собеседницей главного героя в прокте стала актриса Лянка Грыу», – рассказывает куратор проекта Яша Яворская. Большая часть мультимедийного контента посвящена самому Айвазовскому. Однако разобраться в таком направлении как маринизм невозможно без работ его коллег по цеху: Уильяма Тёрнера, Яна ван Гойена, Саломона ван Рёйсдала, Клода Верне, Теодора Гюдена, Эжена Будена, Уинслоу Хомера. Каждому из этих художников отдана дань при создании выставки.
  • Я — Айвазовский – афиша
  • Я — Айвазовский – афиша
  • Я — Айвазовский – афиша
  • Я — Айвазовский – афиша
  • Я — Айвазовский – афиша
Новые медиа, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
ЯША ЯВОРСКАЯ
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 14
8 сентября 2016

Проект представляет жизнь Айвазовского, которую Гармаш рассказывает в формате интервью Лянке Грыу. Очень смешные сатирические истории из биографии и, конечно, Гармаша можно слушать бесконечно! Четыре большие проекции, в которых идет этот рассказ разделены тематически: истории про друзей Айвазовского (Пушкин, Гоголь, Глинка), про женщин, про путешествия и про его картины. Параллельно, возле каждой такой локации есть ТВ, на которых Владимир Раевский рассказывает историю России того же периода. Просмотр всего этого действа занимает минут 30-40, а потом попадаешь в большой зал с огромными экранами, на которых оживает море с картин художников-маринистов под стихотворения русских поэтов. Красиво, лирически и для любителей "живых полотен". Очень все круто получилось!

3
0
7
Ульяна Лунина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
13 сентября 2016

Необычная интерактивная выставка, о времени проведённом там не пожалела. Не всё понравилось в исполнении организаторов:
1.) В начале выставки всего два экрана с огромной статьёй и снимками картин, которые читать пол часа примерно, а даже в будни в рабочее время люди на выставке есть и толпиться у двух экранов, очень долго ждать, пока кто-то прочитает.. В общем удобнее чтобы разбили это на менее объёмные части или сделали больше экранов.
2.) Ожидала ультра современного подхода, а в итоге пара телевизоров в зале, проекторы, дико неудобные "но видимо футуристичные" стулья и колонки обычные привязанные к балкам на потолке, в следствии чего плохой звук.. Слышно соседние комнаты/ролики в них, за стенами-шторами.. В некоторых "комнатах" звук орет, а в других не слышно ничего 😞 Это конечно немного омрачило впечатления!

Зал с "ожившими полотнами" в целом понравился)) На выходе была будка для весёлых фотографий и лавка сувениров, с крутыми чехлами (с изображением картин Айвазовского) на iPhone

Любителям творчества посоветовала бы всё же сходить, была получена интересная информация! Но лучше посмотреть на сами полотна в музее, так как не передать ни дух, ни цвет, проекторами на стены(

2
0
10
ТАТЬЯНА СОРОЧАН
46 отзывов, 48 оценок, рейтинг 16
2 апреля 2023
Отличная выставка для визуалов

Выставки ArtPlay Media очень люблю и посещаю регулярно. При входе на выставку, в нескольких залах, размещены работы современных художников. Обязательно посмотрите их, есть очень интересные картины, ведь потом вы не сможете вернутся сюда, т.к. выход через третий этаж.
Выставка «Я – Айвазовский» - это очень красиво, артистично и впечатляюще. Выполнена она в необычном формате, картины перемежаются с интервью с Айвазовским (его талантливо играет Сергей Гармаш). От этого получается впечатление свежее современное и в то же время мы узнаем факты из биографии того Айвазовского: его становление как автора, знакомство с известными современниками, личную жизнь.
Демонстрация картин дополнена музыкой, поэтому это производить еще более сильное впечатление. Работы подобраны очень живописные, интересные, есть знаменитые полотна, есть малоизвестные работы великого художника. Меня очень впечатлила картина «Чесме́нское сраже́ние», даже пошла читать о ней, выяснила, что в честь этого сражения празднуется день воинской славы 7 июля. «Выставка длится примерно пятьдесят минут, потом несколько минут перерыва и начинается выставка другого художника. У нас это была тема «Леонардо да Винчи. Тайна гения». Очень рекомендую задержаться и тоже посмотреть, так как она тоже очень и очень интересная. «Тайная вечеря», «Мона Лиза», «Дама с горностаем», «Спаситель» - это лишь толика увиденного, выставка грандиозная, полотна Леонардо в таком масштабе потрясают воображение. Кроме того, вы узнаете о великом творце, как об изобретателе, ученом, архитекторе.
Огромный плюс таких выставок, что они позволяют людям любого возраста насладиться живописью. Из-за того, что нет жесткой рассадки, дети не успевают заскучать, а люди более преклонного возраста не устают от хождения по залам. Для льготных категорий скидки, а также для тех, кто пришел вдвоем. Мы ходили с подругой и ей тоже очень понравилась выставка. По мне так обязательно нужна компания, чтобы все подробно обсудить.
Территория на которой проходит выставка – очень модное, красивое место с особой атмосферой, здесь много интересных зданий, граффити на стенах, поэтому можно использовать это для фотосессии. Так же здесь часто проводят ярмарки товаров ручной работы, где можно приобрести качественные вещи недорого. Одно из лучших мест в Москве для интересной прогулки.

1
0
9
ольга катаева
6 отзывов, 10 оценок, рейтинг 0
2 декабря 2016

Музыка стихи видео отлично подобрано. Не логично несколько задов перед основным где одно и то же показывают. П в основном шикарно люблю море

0
0
9
Olga Deynega
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
26 октября 2016

Очень понравилось. Гармаш великопно передает образ Айвазовского, его характер, чувства необыкновенные вызывает. И конечно инсталляции картин, когда ты можешь сидеть и смотреть на море в картинах величиной огромной. Я осталась очень довольна! Советую!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все