Все отзывы о выставке «Альбер Марке. Распахнутое окно»

8.8
Фото Effe

Открыла для себя замечательного художника прекрасной серо-пастельной гаммы. Никогда бы не подумала, что можно так интересно рисовать мосты, баржи и причалы в тумане и зимой. Такого Парижа я еще не видела. Даже я бы сказала, на картинах Марке он чем-то похож на знакомую нам зимнюю Москву...
Алжирские пейзажи с оранжевыми крышами и морем Марке удались меньше, на мой взгляд. Видимо, потому что они не были для него родными.
На выставке представлено немалое количество картин, часть из собрания Пушкинского музея, основная часть из французских музеев, а еще - из частных коллекций, так что это хороший шанс увидеть их все вместе.
Мне также понравилось, как пространство организовано по периодам жизни и творчества художника.
В целом выставка произвела на меня совершенно благостное впечатление и успокаивающее действие.
Всем рекомендую!

3 октября 2016
Фото Барт Малеев

очень приятные урбанистические пейзажи и потрясающее умение изображать воду.. Алжирский период - мне тоже очень понравился. Особенно "Алжирский порт в дымке". На финише экспозиции - можно приобрести каталог и репродукции разных размеров. Выставка удачно вписалась в основную экспозицию галереи. Снова прошелся и посмотрел Луиджи Луара. Но сейчас только одна картина осталась - "Дым на окружной железной дороге..." а вторая "Париж на рассвете" где-то отсутствует уже давно, между прочим...

5 декабря 2016
Фото Вита Адучиев

Выставка получилась небольшой, охватывающая небольшие пункты жизни Марке, но и этого хватает, чтобы понять профессиональный опыт и удивительный взгляд на пейзажи художника, когда сравниваешь его и с его последователями, маркистами, особенно понравится период творчества в Алжире

27 ноября 2016
Фото Tatiana Linevskaya

Были с детьми. Очень понравилось! После третьего круга с большим трудом заставили себя выйти на улицу, но перед глазами оставались яркие и теплые образы увиденных произведений. Рекомендую посетить.

5 января 2017
Фото Vsevolod Kovshov

Пришел на выставку Кандинского. Эта была выставка как бы мимоходом. Но специально я бы и не шел. И никому не рекомендую. Очень посредственная живопись. Где то попытки найти цвета а-ля Матисс, но неудачные. Где то наоборот нечто серое. Не заслуживает внимание вообще.

25 декабря 2016
Фото Kirill Suslov

Альбер Марке- необычный художник, нестандарный фовист! Выставка его работ захлестнула меня романтическими эмоциями! Нежная пастель и тоскующая серость Парижа! Это удивительно! Художник, как верно отметили организаторы выставки, терпеливо и с удовольствием наблюдает за городом, в котором живет! Любит его таким, какой он есть! Много путешествует по Европе и Морокко, отображая это в своих картинах. И порой, начинает казаться, что делает он это, только для того, чтобы увидеть свой Париж, по возвращению, с нового ракурса! У Альбера Марке это потрясающе получается! Безусловно, это гениальный человек! Будучи отнесенный критиками, отчасти к фовистам, его картины напомнили мне работы Клода Моне, можно сказать, первопроходца, основателя, родителя имприссионизма! Та же пастель, тот же Париж, и серость "Впечатления", в моем сознании дали какую-то общность. Альбер Марке, определенно, гениальный художник! Это выставка вызовет у вас интеллектуальный голод, требующий сиюминутного утоления!!!

16 декабря 2016