8.8

Альбер Марке. Распахнутое окно

Самобытный французский художник в контексте фовистов и ВХУТЕМАСа

Друг Матисса и Жоржа Руо, живописец Альбер Марке с трудом поддается классификации. Его искусство было отчасти вне времени — и характеризуется динамичностью мазка и сложностью цветовых решений, одновременной точностью и отсутствием деталей. На выставке представлены не только 49 полотен самого Марке, но и работы его друзей-фовистов — Рауля Дюфи, Анри Мангена, Андре Дерена, Мориса де Вламинка, а также произведения российских художников, испытавших влияние мастера. Марке успел побывать в СССР — и на выставке можно найти отчеты о поездке и его впечатлениях, дополненные произведениями выпускников ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа 1920-х годов и представителей московской группы «13», которые в своих художественных поисках находили близкие пластические пути.

Живопись

Effe
3 октября 2016

Открыла для себя замечательного художника прекрасной серо-пастельной гаммы. Никогда бы не подумала, что можно так интересно рисовать мосты, баржи и причалы в тумане и зимой. Такого Парижа я еще не видела. Даже я бы сказала, на картинах Марке он чем-то похож на знакомую нам зимнюю Москву...
Алжирские пейзажи с оранжевыми крышами и морем Марке удались меньше, на мой взгляд. Видимо, потому что они не были для него родными.
На выставке представлено немалое количество картин, часть из собрания Пушкинского музея, основная часть из французских музеев, а еще - из частных коллекций, так что это хороший шанс увидеть их все вместе.
Мне также понравилось, как пространство организовано по периодам жизни и творчества художника.
В целом выставка произвела на меня совершенно благостное впечатление и успокаивающее действие.
Всем рекомендую!

Барт Малеев
5 декабря 2016

очень приятные урбанистические пейзажи и потрясающее умение изображать воду.. Алжирский период - мне тоже очень понравился. Особенно "Алжирский порт в дымке". На финише экспозиции - можно приобрести каталог и репродукции разных размеров. Выставка удачно вписалась в основную экспозицию галереи. Снова прошелся и посмотрел Луиджи Луара. Но сейчас только одна картина осталась - "Дым на окружной железной дороге..." а вторая "Париж на рассвете" где-то отсутствует уже давно, между прочим...

Вита Адучиев
27 ноября 2016

Выставка получилась небольшой, охватывающая небольшие пункты жизни Марке, но и этого хватает, чтобы понять профессиональный опыт и удивительный взгляд на пейзажи художника, когда сравниваешь его и с его последователями, маркистами, особенно понравится период творчества в Алжире

Tatiana Linevskaya
5 января 2017

Были с детьми. Очень понравилось! После третьего круга с большим трудом заставили себя выйти на улицу, но перед глазами оставались яркие и теплые образы увиденных произведений. Рекомендую посетить.

Vsevolod Kovshov
25 декабря 2016

Пришел на выставку Кандинского. Эта была выставка как бы мимоходом. Но специально я бы и не шел. И никому не рекомендую. Очень посредственная живопись. Где то попытки найти цвета а-ля Матисс, но неудачные. Где то наоборот нечто серое. Не заслуживает внимание вообще.