7.6

Студия «Новая реальность». Трансформация сознания

Реабилитация неизвестного абстрактного искусства советского времени

Студия «Новая реальность» разделила судьбу всего неофициального советского искусства: вдохновленные авангардом работы долгие годы оставались в тени, а одной из первых их больших выставок стала печально раскритикованная Хрущевым экспозиция в Манеже 1962 года. Проект в ММОМА впервые покажет творчество группы системно — живопись, графику и архивные фотографии 25 художников — членов студии: ее основателя, его последователей и учеников, а также эксперименты группы с цветом, формой и пространством.

Фотография, Живопись, Графика

Sangryl
15 января 2017

Одна из тех выставок, что западают в душу, расширяют горизонты и вдохновляют. Путь ученичества показан максимально визуально, и очень хочется по нему пройти - неважно, называешь при этом себя художником или нет. Возможность немного поучаствовать в процессе - очень приятный подарок посетителю выставки.
Под спудами/сводами/скрепами стерильно-партийного одобрямса прорастали живые цветы красоты, познания и свободы - а это и есть искусство в чистом виде. В работах на выставке нет пафоса и морали, есть стремление, учение, процесс - и удивленное знакомство с собой - вот что у меня внутри. Выставка невероятна трогательна, откровенна, чиста. Мы видим обнаженный поиск в компании единомышленников, даже немножко становимся соучастниками процесса - и оттого чуть ближе миру, Богу и друг другу.
Отдельное восхищение фигурой художественного Прометея совсем недавней современности - надеюсь, его дом в Абрамцево войдет в обязательный круг местных достопримечательностей (сейчас он там даже не упомянут!).

Вита Адучиев
10 января 2017

Большая выставка, где то на 50 работ. Планировка очень хорошая, картины расположены на стене, на полу, с хорошим освещением. Немного неудобно с пониманием названия картин (где к какому рисунку) в некоторых местах. Можно узнать про студию Белютина в коридоре истории, если не были знакомы с ним, я перед ним преклоняюсь за то, что он смог сохранить влияние авангарда на территории Союза. Гиды всегда могут ответить на интересующие вас вопросы, очень приятно пахнут и опрятны.

Daria Prokhorova
5 декабря 2016

Очень интересно передана атмосфера эпохи через кинохронику. Впервые вижу, чтобы картины стояли на полу. Ощущение, что дистанция, которая возникает между произведением и зрителем в музее сокращается.

Anna Savitskaya
5 декабря 2016

Выставка - безусловноый must see этой осени. Талантливая живопись и великолепное оформление экспозиции. Отличная идея организаторов сделать после насыщенной выставки игровую зону отдыха.

Dmitry Chinarev
2 декабря 2016

Интересная работа с пространством. Расстановка картин на первый взгляд случайная, но, на самом деле, хорошо продуманная, очень верно отражает идею ученичества и эксперимента. Работы Зубарева, конечно, сложно понять сначала, но сама идея про время в живописи заставляет задуматься.