7.8

Русские святые. Коллекция Феликса Комарова. 300 икон

Историческая, Живопись

Tatiana Lyakhovskaya
18 августа 2016

Смотреть обязательно!!!Экскурсия по выставке потрясающая,наполненная смыслом ,множеством деталей и огромной любовью к экспонатам.А они (эспонаты,они же русские иконы) уникальны.К каждой иконе историческая справка изображенного святого,его или их (представлены иконы и с изображением двух и более святых) житие,а также описание художественных особенностей.Большинство изображенных святых практически не известны современному зрителю,даже православному русскому человеку.Выставка предоставляет возможность расширить свой кругозор и информацию о замечательных местах на Руси,где были основаны монастыри данными святыми и прп,которые стоит посетить.Здорово,что есть еще люди,которые так много делают для спасения русского иконописного искусства для России,300 икон в Манеже.И это ,когда только 2% сохраненных русских икон в мире от общего числа созданных за все время существования.Естественно,нужен МУЗЕЙ для такой коллекции.Этот музей прежде всего нужен людям,и не только русским,и не только православным.Государство просто обязано предоставить площадку для постоянной экспозиции!!!Огромная благодарность коллекционеру Феликсу Комарову за спасенные и сохраненные для России иконы.Одного дня с учетом времени на экскурсию недостаточно.Музей нужен для всех возрастов,особенно для детей,которые должны знать,какие люди,посвящали свои жизни служению и что ими создано для России,а значит и для каждого из нас