Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.1

Выставка
Микеланджело. Сотворение мира

Фрески титана Возрождения в мультимедиа версии

Очередное шоу, посвященное одному из главных художников Возрождения — Микеланджело Буонарроти, расположилось в полуразрушенной церкви Святой Анны на Кирочной улице. Выставка на стыке мультимедиа, анимационной графики и кинематографа оживляет в залах Анненкирхе фрески Сикстинской капеллы в Ватикане. Фигуры потолочных росписей и алтарной фрески «Страшный суд» увеличиваются и буквально наплывают на зрителя. Этот технологичный экскурс в творчество Микеланджело сопровождается барочной музыкой Баха, Моцарта и Генделя.

  • Микеланджело. Сотворение мира – афиша
  • Микеланджело. Сотворение мира – афиша
  • Микеланджело. Сотворение мира – афиша
  • Микеланджело. Сотворение мира – афиша
  • Микеланджело. Сотворение мира – афиша
Новые медиа
greatmichelangelo.com

Как вам выставка?

Отзывы

1
Анна Ка
4 отзыва, 1 оценка, рейтинг 3
13 июня 2016

Увы, я глубоко разочарована выставкой «Великий Микеланджело».
Выставка в формате «живые полотна» проходит в Питере в храме св. Анны, длится сей видео-компот аж 35 минут, а заплатить за все удовольствие придётся около 500 руб. с человека.
Что же включает в себя это удовольствие: собственно, motion pictures, нарезанные из нескольких работ гения Возрождения и наложенные на такие душераздирающие хиты как Carmina Burana и Lacrimosa. Плюс вокруг Вас во всей красе антураж полуразрушенной церкви... Плюс пара стендов в холле с информацией о Микеланджело в виде... эммм...схем. На первый взгляд звучит не так уж плохо, вроде?
Однако картинки и сопутствующий им текст не имеют ни одной общей идеи, ни логики, ни развития. Это просто несколько скульптур и пара фресок, которые разрезали и дополнили нелепыми видеоэффектами вроде искр или огня. В половине случаев текст – просто цитата из библии, если нет – несколько штампов о Микеланджело. Содержание выставки стремится к нулю.
Что касается формы, она безусловно есть и впечатляет. Вы получите wow-эффект от надвигающейся на Вас со всех сторон огромной фигуры Адама. А что общего это имеет с творчеством Микеланджело? Как оценить его гений композиции и перспективы, как вообще оценить его истинный замысел как художника когда Вы просто видите несколько вырезанных фигур? Никак.
Выставка рассчитана на подростков либо людей, которые в состоянии воспринимать в качестве искусства только шедевры вроде «Аватара».
Если вы себя к таковым не относите, то лучше на эти деньги купите альбом Микеланджело, откройте на странице с фреской Страшного суда и включите погромче Carmina Burana – эффект гарантирую.
P.S. Очень печально, что церковь св. Анны находится в таком ужасном состоянии.

3
0
1
Андрей Лещев
2 отзыва, 9 оценок, рейтинг 2
13 июня 2016

Лажовая выставка.... Одни из множеств работ Микеланджело по очереди проецируется и дублируется "бегущей строкой" по всему периметру зала и на потолке в закольцованном ролике на 15 мин. Сам же ролик сделан на уровне школьного доклада в самой простейшей программе Колонны мешают восприятию сего калейдоскопа.Зритель не успевает ни прочувствовать её, ни разглядеть деталей.Звук -полный отстой. Ещё и билеты стоят на такое "действо " как на концерт живого артиста.
Стыдно, господа.

0
0
1
Vasiliy Balandin
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
10 июня 2016

Выставка так себе мешали колонны! Неужели нельзя было поставить полотна перед ними чтоб не мешало просмотру!

0
0
9
Юлия Устинова
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 0
26 мая 2016

Это просто великолепно! Сочетание старинной церкви, творчества Микеланджело и классической музыки...Необыкновенная атмосфера, всем советую!

0
0
9
Alina Luts
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
24 мая 2016

На выставке очень атмосферно. Под музыку Моцарта смотреть на движение творений великого мастера Микеланджело, да еще и свечи горят в фойе -- непередаваемые ощущения!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все