Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Ирина Батькова. Шелковые песни птицы Сирин

Как вам выставка?

Отзывы

9
Alexander Matveyev
1 отзыв, 2 оценки, рейтинг 3
13 мая 2016

Эта выставка не поразит вас масштабами или какой-то нереальной крутизны эксподизайном. Но, несмотря на это я считаю, что «Шёлковые песни птицы Сирин» — настоящее чудо. Всего ОДИН человек, без всяких инвестиций со стороны создал потрясающей красоты и совершенства продукт международного уровня, достойный представлять образ России. Всего один человек смог то, что оказалось не по зубам брендинговым агентствам, философам на зарплате и всем остальным, кто пытается проявить национальную идентичность в современных формах. Очень надеюсь, что проект будет развиваться долго, достигнет всемирной славы, сохранив при этом изначальную чистоту замысла.

3
0
9
Светлана Фронс
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
14 мая 2016

Были на выставке Sirinbird дизайнера Ирины Батьковой.
Впечатление до самого сердца.
Можно как угодно относится к тому, что сейчас происходит в России и в каком состоянии наша культура в целом, но когда видишь, то с какой преданностью, любовью и профессионализмом все сделано - хочется перечитать все русские сказки, легенды и былины. Увлечься тем же самым. На мой взгляд такая энергетика Sirinbird показатель того, что Ирина Батькова и ее прекрасный проект идут в верном направлении.
Эта выставка яркий пример того, как нужно преподносить и показывать славянскую культуру.
Я рекомендую всем без исключения.

2
0
9
Алёна Кольцова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
12 мая 2016

На днях посетила выставку платков ручной работы бренда Sirinbird дизайнера Ирины Батьковой - попала в маленький уголок красоты, изящества, многообразия красок, форм и сюжетов.
Выставка эта особенная по нескольким причинам:
1. каждый платок (их не много, но для того, чтобы рассмотреть одну работу понадобится минимум минут 5) - это калейдоскоп из разных исторических и культурных наследий ("элементов" не поворачивается язык сказать), которые были собраны художником очень трепетно, с душой и со вкусом; разглядывая каждую работу вы удивитесь, сколько там всего!!!
2. выставка хоть и камерная, но ощущение эстетического удовольствия гарантированно;
3. чувствуется, что организована она с любовью - к каждой работе подготовлена "арт-шпаргалка", по которой становится понятно, чем именно вдохновлялся автор при создании платка.Тщательно подобраны элементы оформления экспозиции. Есть даже уникальные - например, модель спутника, которую держал в руках Юрий Гагарин.
Попав сюда становится понятно, что всё тут не просто так и вложено много души.

2
0
9
Ирина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
13 мая 2016

Интересный проект о России. Красиво, содержательно, лаконично. Истории о России, рассказанные на шелковом полотне... Каждый платок как картина, у каждого своя легенда, свой колорит. Лаконично подобраны цвета, сюжеты. На выставке платки представлены в подсвеченных лайтбоксах - словно фрески, яркие картинки истории красиво переливаются под разным углом зрения и в разное время просмотра.
Приятно удивили северные мотивы в новом платке "Северная Двина" - тема родного мне Архангельского края.
Еще раз убеждаюсь, что талантливые российские дизайнеры умеют создавать гениальные вещи, которые будут жить... Это начало новой жизни наследия Российского искусства. Привычные предметы в новом качестве...
Проект живет вопреки... Платки начинали печатать в России, и очень жаль, что сейчас в России нет компании, которая бы напечатала платки о России достойного качества. Платки печатаются в Италии. Спасибо музею моды, что поддержали проект.
Спасибо Ирине Батьковой за подаренное удовольствие.
Желаю удачи и процветания проекту!

1
0
9
Марина Копылова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
16 мая 2016

Это действительно гениально! Спасибо, Ирина!

Выставка «Шелковые песни птицы Сирин» небольшая только по форме – всего три маленьких зала, но по содержанию это что-то бесконечное - миллион смыслов и пир для глаз. Огромные баннеры и ширмы с фрагментами платочных узоров, шелковые платочные платья на манекенах, керамические изразцы, фотография с автографом Гагарина, старинные предметы домашней утвари, тематические книги, очень необычное дерево с золотыми яблоками, на котором живет былинная птица Сирин – удивительное дело, но такое множество «разномастных» деталей как-то быстро и легко сливаются в единый яркий образ, который точно передает атмосферу очень интересного, красивого, сделанного с высочайшим профессиональным качеством, патриотического (в самом прекрасном смысле этого слова) бренда Sirinbird.

А сами платки! Это сказочная красота, в основе которой большой талант и титанический труд автора. Каждый платок – не просто кусок ткани, а отдельный мир, целый художественный космос. В экспозиции представлены как уже «раритетные модели», так и новая коллекция, которая только едет из Италии. Как же восхитительно расписной шелк оживает на светящихся лайтбоксах! Одного этого достаточно, чтобы обязательно найти время зайти на Иринину выставку )

И самое приятное: в завершение всей этой эмоциональной феерии купить себе на память платок Sirinbird, они продаются там же )

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все