Ирина Батькова. Шелковые песни птицы Сирин

Alexander Matveyev
13 мая 2016

Эта выставка не поразит вас масштабами или какой-то нереальной крутизны эксподизайном. Но, несмотря на это я считаю, что «Шёлковые песни птицы Сирин» — настоящее чудо. Всего ОДИН человек, без всяких инвестиций со стороны создал потрясающей красоты и совершенства продукт международного уровня, достойный представлять образ России. Всего один человек смог то, что оказалось не по зубам брендинговым агентствам, философам на зарплате и всем остальным, кто пытается проявить национальную идентичность в современных формах. Очень надеюсь, что проект будет развиваться долго, достигнет всемирной славы, сохранив при этом изначальную чистоту замысла.

Светлана Фронс
14 мая 2016

Были на выставке Sirinbird дизайнера Ирины Батьковой.
Впечатление до самого сердца.
Можно как угодно относится к тому, что сейчас происходит в России и в каком состоянии наша культура в целом, но когда видишь, то с какой преданностью, любовью и профессионализмом все сделано - хочется перечитать все русские сказки, легенды и былины. Увлечься тем же самым. На мой взгляд такая энергетика Sirinbird показатель того, что Ирина Батькова и ее прекрасный проект идут в верном направлении.
Эта выставка яркий пример того, как нужно преподносить и показывать славянскую культуру.
Я рекомендую всем без исключения.

Алёна Кольцова
12 мая 2016

На днях посетила выставку платков ручной работы бренда Sirinbird дизайнера Ирины Батьковой - попала в маленький уголок красоты, изящества, многообразия красок, форм и сюжетов.
Выставка эта особенная по нескольким причинам:
1. каждый платок (их не много, но для того, чтобы рассмотреть одну работу понадобится минимум минут 5) - это калейдоскоп из разных исторических и культурных наследий ("элементов" не поворачивается язык сказать), которые были собраны художником очень трепетно, с душой и со вкусом; разглядывая каждую работу вы удивитесь, сколько там всего!!!
2. выставка хоть и камерная, но ощущение эстетического удовольствия гарантированно;
3. чувствуется, что организована она с любовью - к каждой работе подготовлена "арт-шпаргалка", по которой становится понятно, чем именно вдохновлялся автор при создании платка.Тщательно подобраны элементы оформления экспозиции. Есть даже уникальные - например, модель спутника, которую держал в руках Юрий Гагарин.
Попав сюда становится понятно, что всё тут не просто так и вложено много души.

Ирина
13 мая 2016

Интересный проект о России. Красиво, содержательно, лаконично. Истории о России, рассказанные на шелковом полотне... Каждый платок как картина, у каждого своя легенда, свой колорит. Лаконично подобраны цвета, сюжеты. На выставке платки представлены в подсвеченных лайтбоксах - словно фрески, яркие картинки истории красиво переливаются под разным углом зрения и в разное время просмотра.
Приятно удивили северные мотивы в новом платке "Северная Двина" - тема родного мне Архангельского края.
Еще раз убеждаюсь, что талантливые российские дизайнеры умеют создавать гениальные вещи, которые будут жить... Это начало новой жизни наследия Российского искусства. Привычные предметы в новом качестве...
Проект живет вопреки... Платки начинали печатать в России, и очень жаль, что сейчас в России нет компании, которая бы напечатала платки о России достойного качества. Платки печатаются в Италии. Спасибо музею моды, что поддержали проект.
Спасибо Ирине Батьковой за подаренное удовольствие.
Желаю удачи и процветания проекту!

Марина Копылова
16 мая 2016

Это действительно гениально! Спасибо, Ирина!

Выставка «Шелковые песни птицы Сирин» небольшая только по форме – всего три маленьких зала, но по содержанию это что-то бесконечное - миллион смыслов и пир для глаз. Огромные баннеры и ширмы с фрагментами платочных узоров, шелковые платочные платья на манекенах, керамические изразцы, фотография с автографом Гагарина, старинные предметы домашней утвари, тематические книги, очень необычное дерево с золотыми яблоками, на котором живет былинная птица Сирин – удивительное дело, но такое множество «разномастных» деталей как-то быстро и легко сливаются в единый яркий образ, который точно передает атмосферу очень интересного, красивого, сделанного с высочайшим профессиональным качеством, патриотического (в самом прекрасном смысле этого слова) бренда Sirinbird.

А сами платки! Это сказочная красота, в основе которой большой талант и титанический труд автора. Каждый платок – не просто кусок ткани, а отдельный мир, целый художественный космос. В экспозиции представлены как уже «раритетные модели», так и новая коллекция, которая только едет из Италии. Как же восхитительно расписной шелк оживает на светящихся лайтбоксах! Одного этого достаточно, чтобы обязательно найти время зайти на Иринину выставку )

И самое приятное: в завершение всей этой эмоциональной феерии купить себе на память платок Sirinbird, они продаются там же )