Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Вячеслав Зайцев в Эрмитаже

Вариации на тему русского костюма от главного отечественного кутюрье

Павловопосадские узоры, красный цвет, золотое шитье и тончайшее кружево — неотъемлемые элементы коллекций Вячеслава Зайцева. Зайцев, подобно Сергею Дягилеву, посланник традиционно русской эстетики в Париже. Карьеру едва ли не главного отечественного модельера Зайцев начинал в Иванове в начале 1960-х, а в 1988-м он впервые показал во французской столице свою коллекцию «Русские сезоны в Париже». В Эрмитаже можно увидеть филигранные работы дизайнера, которые объединены его неизменной любовью к традиционному русскому костюму.

  • Вячеслав Зайцев в Эрмитаже – афиша
  • Вячеслав Зайцев в Эрмитаже – афиша
  • Вячеслав Зайцев в Эрмитаже – афиша
  • Вячеслав Зайцев в Эрмитаже – афиша
Дизайн, Декоративно-прикладная, Фотография, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
25 июля 2016

Пришли на выставку – попали в русскую сказку. Организаторы выставки очень постарались, чтобы создать у посетителей именно это впечатление. Десятки манекенов на подиумах в разнообразных красочных, насыщенных декором нарядах, полутьма в большом пространстве Манежа, завораживающая музыка Дебюсси. На стенах эскизы, фотографии, высказывания самого сказочника – Вячеслава Зайцева. Его жизнь, со стороны, в самом деле, кажется сказкой. Вдруг и сразу признание начинающего художника-модельера из Иваново французскими кутюрье, увидевшими в «Пари Матч» фото его работ и разыскавшими его в Москве за «железным занавесом». Моде, как воздух, нужна новизна, неожиданность, эффектность. Этими качествами сполна отличаются модели одежды Вячеслава Зайцева, усиливающего декоративность блеском и сверканием стразов, пайеток, бижутерии.
Видео дефиле разрушает впечатление сказочности. При ярком освещении очевидно простодушие красочной эстетики, забавность, веселость, но при этом фольклорный стиль Зайцева становится ближе, вызывает воспоминания о детстве и советских платьях из ивановского ситца. Не случайно, одна из последних коллекций с использованием павловопосадских платков называется «Ностальгия». На выставке представлены модели из разных коллекций, в том числе более элегантных, сдержанного цветового решения. Но прежде всего привлекают внимание коллекции в русском стиле, ярком, красочном, запоминающемся, экзотическом для иностранцев, обеспечившем славу «Красному Диору».

2
0
9
Руслан Хасметов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
2 августа 2016

Невероятная выставка. При том, что я далек от такой моды, был премного удивлен уровню отечественного стиля. Приятно видеть, что в платьях и юбках Зайцева девушки не светят "5 точкой"

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все