Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Ван Гог. Живые полотна

Мультимедийное шоу по мотивам произведений прославленного голландца

Около 300 картин и рисунков Ван Гога представлены в популярном сегодня формате мультимедийной выставки. Внутри газгольдера на Обводном канале установили 40 проекторов и десятиметровые экраны, чтобы оживить полотна прославленного голландца. Зрителей буквально погружают внутрь работ великого художника, увеличивая знаменитые «Подсолнухи», «Стога» и даже все автопортреты до размеров гораздо больше человеческого роста. Получается скорее не выставка, а шоу, в котором кроме видео задействованы музыка и пространственные иллюзии.

  • Ван Гог. Живые полотна – афиша
  • Ван Гог. Живые полотна – афиша
  • Ван Гог. Живые полотна – афиша
  • Ван Гог. Живые полотна – афиша
  • Ван Гог. Живые полотна – афиша
Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

7
Настёнка Субботина
49 отзывов, 63 оценки, рейтинг 10
2 января 2017

Честно признаюсь, первой ассоциацией о Ван Гоге в прошлом году была песня Ленинграда)
Поэтому когда в сообществе moscultura появился анонс выставки «Ван Гог - Живые полотна» в Люмьер-Холле, я с радостью туда отправилась.
Мультимедийные выставки я люблю - садишься на пуфик, а вокруг тебя под музыку проплывают и оживают картины: колышется вода, двигаются люди, летают птицы.
В первом зале - краткая аннотация к картинам разных лет
А затем в двух залах идет уже сама выставка. Небольшой минус - поскольку достаточно громко работает обогреватель, музыку слышно не очень хорошо. Хотелось бы чтобы её было слышно погромче. А вот музыкальный ряд шикарный - от Вивальди до ирландской музыки, очень интересное сочетание к картинам подобрано.
Показ картин разбит на несколько частей, по этапам жизни художника, в начале каждого дается информация, что происходило в его жизни.
Некоторые картины пугают своей мрачностью...
А другие наоборот радуют сочетанием красок
Очень понравилось рассматривать фрагменты моей любимой картины
Продолжительность показа составляет 40 минут, показ идет один за другим, без остановки.
Что хочу сказать в качестве вывода: выставка интересная, позволяет сразу ознакомиться, с тем что создал художник за 9 лет своего творчества. Несмотря на то, что его творчество мне не очень близко, но он чем-то цепляет.

0
0
9
Анна Град
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
30 декабря 2016

Современная трактовка иногда вызывает сомнения. Например картины на экране. Разве может экран передать всей четкости и красоты работ Ван Гога? Как выяснилось может. Наверное благодаря особой атмосфере, которая складывается из классической музыки, темного помещения и огромных инсталляционных стендов ощущение - как-будто попадаешь в совсем другой мир. Вместе с картинами рассказывается и жизнь Ван Гога, то что он чувствовал и чем "дышал" в то время.
Во время посещения данной выставки на какое-то время совершенно забыла где я нахожусь, наверное виной тому были мягкие пуфики. Просто лежала и наслаждалась мельканием картин и образов, в которых Ван Гог, в основном, изображал простых людей и их жизнь. В общем выставка произвела на меня только положительное впечатление, да и цена оказаласъ как нельзя лучше 200 руб.))
Отдельное спасибо moscultura.

0
0
7
Tatyana Lipina
85 отзывов, 85 оценок, рейтинг 8
28 декабря 2016

На эту выставку я шла с некоторым сомнением: что может дать мне просмотр на экране картин Ван Гога – ведь это совсем не то, что соприкосновение с настоящими творениями художника.
На выставке 2 зала с большими горизонтальными и вертикальными экранами, в середине «кресла» - тюки, принимающие любую, удобную зрителю форму. Садишься в кресло и начинается - не могу сказать – волшебство, но нечто интересное: под музыку на экранах появляются картины и фрагменты картин Ван Гога, они перетекают с экрана на экран, сменяют друг друга. Некоторые картины слегка оживили: колышется вода, движутся фигурки людей, опадают лепестки. К таким эффектам я отношусь несколько скептически, но здесь все сделано очень бережно.
При таком просмотре замечаешь то, на что раньше не обращала внимание. Параллельно надписи на экране рассказывают о судьбе Ван Гога.
Музыкальный ряд подобран очень хорошо и создает нужное настроение.
В фойе - плакаты, посвященные некоторым картинам – о них рассказано более подробно.
В общем, это такая новая форма рассказа о художнике и его творчестве. И она вполне имеет право быть, хотя, конечно, не может заменить созерцание настоящих полотен.

0
0
9
Елена Довбня
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 2
27 декабря 2016

В креативном пространстве «Люмьер-холл» на Дизайн-заводе FLACON проходит мультимедийная выставка «Ван Гог живые полотна». На огромные экраны проектируются картины художника под музыку. И картины не просто проектируются, а они оживают. Автопортреты сменяют один другой, так что видно изменение внешности Ван Гога, крылья мельницы вертятся от ветра, люди на картинах двигаются, с цветов облетают лепестки.
Перед входом на выставку висят названия картин, их описание и особенности.
Сама выставка делится на несколько смысловых частей, которые рассказывают о разных периодах жизни художника.
Длительность всего показа – около 40 минут, который непрерывно повторяется. Мы с Мишей посмотрели от начала до конца 40 минут, и больше Мишиного внимания не хватило (но я думаю, как для 4-хлетнего ребенка этого предостаточно). Мише, конечно же, больше всего понравилось движение картин.
На втором этаже пространства можно посмотреть небольшой фильм об основных этапах жизни и творчества Ван Гога с субтитрами.

0
0
1
Илья Журихин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
4 сентября 2016

Выставка в целом не понравидась!
Работали не все проекторы, о чем администратор не предупредил! Одним словом больше разочарование!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все