8.1

Александр Родченко. Опыты для будущего

Большая панорама фотографического наследия главного поэта конструктивизма

На юбилейной выставке в МАММ (музею, между прочим, исполнилось 20 лет) покажут ряд культовых работ Родченко, одного из главных имен нашей фотографии и авангарда в целом, — с участием пионеров («Пионер-трубач» и «Пионерка»), Лили Брик и Маяковского, а также снимки спортивных парадов и Шуховской башни («Охранник рядом с Шуховской башней»).

• �Александр Родченко. Опыты для будущего – афиша
Фотография

Галина Цветаева
21 декабря 2016

Как всегда ММАМ порадовал мощной, потрясающей выставкой.
Много было Родченко, но каждый раз поражаешься новизной,современностью
увиденного. Даже не верится, что эти произведения созданы в начале
прошлого века. Какое точное название выставки "Опыты будущего".
Многие вещи сейчас выглядят супер современными. Интересные дизайнерские
находки в оформлении книг, создании интерьеров, посуды.
Спасибо за увиденное.

Effe
2 ноября 2016

Выставка познавательная и интересная - в ней показан Родченко-график, коллажист, художник, дизайнер, фотограф,... список можно продолжать бесконечно.
Много известнейших работ, собранных из различных музеев России. Есть сконструированные по его экскизам конструкции из частных коллекций.
Но что категорически не понравилось - это организация пространства на выставке. В массе фотографий по одной тематике - вдруг плакат не в тему. Потом еще раз так же.
Недостаточно информации по автору. Мне было достаточно легко воспринимать работы после просмотра дома документального фильма о Родченко, а обычному посетителю выставки информации на стендах будет явно недостаточно - там лишь цитаты из манифестов Родченко и отрывочные данные.
Напротив, что особенно понравилось - это фильмы, в производстве которых Родченко принимал участие. Просто интересно было посмотреть немые черно-белые фильмы тех годов.
В целом выставка стоит посещения.

Ирина Х
2 января 2017

Не ходите. Скучно. Ожидала большего. Фотовыставка "Огонек" и то показалась интереснее.

29 ноября 2016

Выставка обьемная, достаточно большое количество художественных работ, фото, плакатов, несколько инсталляций. Вполне достойная ретроспектива.

Nikolay Zaharov
27 октября 2016

Выдающаяся выставка выдающегося творческого человека. На выставке представлены важнейшие вещи Родченко. Знаменитые фотографии в оригинальной печати, макеты плакатов и сами плакаты и потрясающие кубистические работы. 1915 И 1917 годы! Этот художник величайший деятель эпохи, гордость и краса. ... Надо отметить , как всегда в МАММ, прекрасную развеску и организацию выставки! Рекомендую к посещению!