Все отзывы о выставке Метаформы

8.2
Как вам выставка?
Фото Татьяна Мужицкая
Фото Татьяна Мужицкая

Сходили с детьми. Моим парням 15 и 11 лет. Получили все втроем колоссальное удовольствие. Понравилось все три слоя выставки. Первый: просто залы и картины. Я люблю совоеменное искусство и инсталляции. Второй: в очках виртуальной реальности экспозиции оживали и добавляли восторга всем. Но самая главная фишка, вызвавшая бурную радость и счастье у всех нас- это рисование в 3-д реальности!!! Вот уж крууууть!!!! Каждый самовыразился как мог! Я как ребенок скакала и перешагивала через нарисованные линии, посыпая все звездочками, младший нарисовал философскую концепцию , а старший был лаконичен. И весь вечер только об этом и говорили. Браво!!!!!
Те, кто не рисовал сам - нифига не поймут про выставку.

И кстати, насчет цены. Если аттракцион виртуальной реальности в торговом центре стоит триста рублей, то тут цена вполне адекватная! Особенно для семейного билета. Заплатили за троих 1150 р , еще пойдем. Браво, товарищи! Браво!!!

1 августа 2016
Фото Стася
Фото Стася

Одна из лучших выставок, из тех, что проходили в МАРСе. Зал Покраса - просто разрыв шаблона! Очень понравилось.

5 июня 2016
Фото Артем Семенов
Фото Артем Семенов

Сильно распиаренное на афише мероприятие, своих денег не стоит. Интересны от силы 2 зала, и то через 2 минуты там становится скучно. Достаточно простенькая 3D-визуализация ахов и охов не вызывает. Через 15 мин вы оттуда выходите с чуством, что кого-то "надули".

3 июня 2016
Фото Анастасия Марьева
Фото Анастасия Марьева

1. От выставки "Метаформы" я ожидала чего-то большего. Обещали, что можно будет взаимодействовать с очками, но в итоге привязали их на провод так, что нельзя даже повернуться. Большой недочёт.
2. Больше всего понравился зал КИО и ЖЖ. Если бы в КИО можно было ходить не на привязи, то чувствовалась бы невесомость. По мне это самый крутой зал. Кстати, фотографии получаются классными, особенно в ЖЖ и в зале Мост.
3. Провод, на котором висят очки, оголён и бьётся током! Это вообще неприемлемо.
4. Искусство специфичное, поэтому судить инсталляции не стану. Есть, на что посмотреть, но минусы, к сожалению, портят некий статус этого известного Центра. Хотелось бы, чтобы все пожелания были учтены.

Фото Дмитрий Алексеев
Фото Дмитрий Алексеев

Совершенно новые ощущения из-за виртуальной реальности и новый интересный опыт. На сегодняшний день это лучшее, что я видел в жанре мультимедийных инсталляций. Единственное, пока закрыт зал Покраса Лампаса, очень интересно увидеть каллиграфические шифры в шлемах виртуальной реальности! В общем всем советую сходить, к тому же, это первая выставка в Москве с использованием шлемов VR виртуальной реальности!!

Фото Laggerr Hy
Фото Laggerr Hy

Ооооооочееень коасно всё!!!!
Сходили всё понравилось.
А в конце мы рисовали в виртуальной реальности!!!
)))))))))))
:):)

31 июля 2016
Фото Анастасия Ремизова
Фото Анастасия Ремизова

Смешанные впечатления. Дело в идее использования очков VR.
С одной стороны, это классно, потому что данную технологию я, как, думаю, и многие другие, ранее не пробовала. И 3D-картинки красивые, тут, я думаю, сложно словами передать.
С другой стороны, меня немного огорчает слабая связь с реальностью. Объясняя подробнее: ты находишься в комнате, которая стилистически напоминает картинку в очках, возможно, даже есть элементы, присутствующие на ней. Но осознание того, что такую же картинку бы ты увидел, находясь в другом месте и имея очки, чуть-чуть разочаровывает. Хотя, пожалуй, в другом месте не было бы комнат, которые создавали подходящее настроение.
Еще бы мне хотелось больше возможностей взаимодействия с арт-объектами: почти во всех залах, кроме того, где можно рисовать, можно быть молчаливым наблюдателем, но самому ничего изменить нельзя, - и с пространством: комнаты достаточно просторные, как, наверное, задумывалось для других объектов, однако приходится просто стоять на одном месте.
Но Вы не подумайте, мне все равно понравилось :) Просто ранее описанные вещи меня радовали в предыдущих выставках "Марса" (я посетила до этого 3 последние). Зато на них я не припомню использования VR-очков :)

3 июля 2016
Фото Артём Коджушко
Фото Артём Коджушко

Наши интересные выходные закончились в центре Марс виртуальной выставкой. Трехмерные объекты, которые можно рассматривать, поворачивая голову в разные стороны. 3D мир-это мир, который держит и не отпускает. Стоит отметить зал талантливого Миши Mоста с его эмоциональным воздействием на человека за счет звука и света. Единственный минус- это короткие шнуры на шлемах, хотелось бы ощутить вокруг себе побольше пространства.

19 мая 2016
Фото Виктория Хлопова
Фото Виктория Хлопова

Охх, диджитал арт делает уличное искусство все круче и мощнее и ближе к людям. Тебя просто погружает в мир, который создал другой человек. Давно слежу за творчеством Nootka, и тут он выставляется в одном из залов. Его урбанистичные персонажи разбегаются по стенам зала в ярком свете и звуке. Получается интересный коллаж уличных образов. Посетитель может прочувствовать, как плоский рисунок оживает и становится пространственным прямо на глазах!

Фото Настя Воякина
Фото Настя Воякина

Если вам интересно современное искусство и современные технологии, то рекомендую. Это выставка, где стрит-арт художники предстают перед зрителем в необычной для себя форме. Интересно, что их работы можно увидеть как в стенах выставки, так и в виртуальной реальности. Определенно одна из самых интереснейших выставок Москвы!

Фото Ekaterina Tvorilova
Фото Ekaterina Tvorilova

Я люблю современное искусство, потому что в нем для меня есть одновременно будущее и прошлое. Будущее - непонятное, волнующее, невообразимое, бестелесное и беспредметное. Прошлое - дикое, грубое, страшное, реальное и свободное. И помимо того, что все органы восприятия напряжены (одних глаз мало, чтобы вобрать новое и неожиданное), этот потрясающий замес из далекого завтра и когда-то вчера пробуждает и разум, в высшем его понимании, и инстинкт, что тлеет где-то глубоко, отчего все внутри искрит и вибрирует. А рисовать в виртуальном пространстве - это бесконечное удовольствие!

25 июля 2016
Фото Алина Алферова
Фото Алина Алферова

550 руб, выброшенные деньги за 15 мин. Не информативна, новых эмоций не принесла.

5 июня 2016
Фото Nikita Schebelenkov
Фото Nikita Schebelenkov

Центр современного исскуства не принимающий к оплате карты.
Два этажа псевдоинсталяций, не представляющих из себя ничего, кроме банальных проекций, которые загараживаются головами наблюдающей публики. Представленные работы художников-второкурскиков, обленившихся и неспособных сделать трехмерную визуализацию приличного уровня, вызывают жалость.

18 сентября 2016
Фото Andrey Dementyev
Фото Andrey Dementyev

Стоимость завышена, однако сама выставка оставила приятные впечатления. Некоторые инсталяции действительно интересны и по идеи и по подаче. Виртуальная часть неплохо дополняет живую инсталяцию.

24 июля 2016
Фото Liliya Shcherbiya
Фото Liliya Shcherbiya

Повелись на рейтинг и хорошие отзывы. Сделано все тяп-ляп. Непонятно за что берут деньги. Выставка не стоит внимания.

5 июля 2016
Фото Андрей Облеухов
Фото Андрей Облеухов

Наконец-то открыли зал красавца Покраса Лампаса! Настоящий арт-эксперимент! Гибрид современного искусства и магии виртуальной реальности! Каллиграфия и шифры цитаты Винсента ван Гога в объемных стенах, плывущих огромными каплями прямо на вас. Завораживающее и обволакивающее! VR - просто полет в космос вашего маленького микрокосмоса! Хочется распластаться там и смотреть сны с открытыми глазами!

1 июня 2016
Фото Ася Протопопова
Фото Ася Протопопова

МАРС - удачная попытка демонстрации искусства с аудиовизуальной точки зрения. Выставка «Метаформы» - может быть не самый удачный пример транслирования виртуальной реальности, но на данный момент – это единственный и, при чем, доступный вариант пощупать глазами материи, которые доступны только в другой плоскости. Виртуальная реальность, на мой взгляд, еще очень далека, от понимания ее массами. И то, что делает Центр МАРС в плане популяризации данного направления в искусстве, сродни работе ледокола, пробивая и растапливая льды консервативности, заслуживает, как минимум, уважения!

31 мая 2016
Фото Liza Bolycheva
Фото Liza Bolycheva

Не стану судить о смыслах, здесь, на мой взгляд, куда важнее визуальная составляющая как таковая. И дело не в очках, не в звуке и не в атмосфере (которая тут, безусловно, присутствует). Цвет и ритм линий виртуальных скульптур уже сами по себе создают эмоцию. Как минимум и как максимум - это красиво.

30 мая 2016
Фото Кирилл Козырев
Фото Кирилл Козырев

Был на двух выставках в МАРСЕ - обе очень интересные. Метаформы мне понравились тем что сплетается в единый сюрреалистический трип реальная осязаемая графика и нереальная виртуальная шиза в очках. В каждом зале свой уникальный проект, который несмотря на свою одиозность вписывается в общий метаморфический тренд пространства.

Звукоряд - бомба! Идеально подходит инсталляциям. Надеюсь МАРС и впреть будет радовать новыми, оригинальными проектами!

30 мая 2016
Фото Arina Elizarova
Фото Arina Elizarova

Ходили пару дней назад с подругой.На выставке несколько залов с разной тематикой 3D миров.В каждом ты попадаешь в совершенно иную реальность и это захватывающе!
Но больше всего нам понравился зал с 3D рисование.Это очень круто!На тебя одевают очки и дают два пульта,один из них это меню,в котором ты выбираешь цвет,фактуру и толщину линии,второй нужен для выбора и рисования.Так же есть экран,на котором твои друзья могут увидеть,что ты рисуешь)В итоге ты погружаешь в иной мир,где вокруг себя ты можешь нарисовать что угодно и твои рисунки как будто плавают вокруг тебя в пространстве!Очень классно!Теперь хочу домой такие же)))
Обязательно схожу туда со своей второй половинкой)Спасибо,Марсу за возможность увидеть иной мир и узнать до чего продвинулись технологии на опыте)

Фото Мария Сибирская
Фото Мария Сибирская

Отличная возможность удивить своих обителей, которые очень далеко от подобных новшеств в сфере культуры . Кричать и визжать, от восторга. Здорово, что в Москве на постоянной основе существует подобное место . Спасибо тебе, Марс !

Фото Sergey Rude
Фото Sergey Rude

МАРС давно радует своими ивентами, но это эта выставка произвела одно из наиболее сильных впечатлений. Понять неизбежную интеграцию технологий в современном обществе.
Выставка позволяет не только "прочувствовать" виртуальную реальность тем, кто не был ранее знаком с ВР, но и ощутить возможности наступающего будущего продвинутым пользователям.
Задействованных залов 8, но благодаря ВР очкам их становится 16. Каждая экспозиция предстает совершенно в другом свете. Как раз та самая Виртуальная Реальность
Больше всего впечатлил, конечно же, зал с "рисовалкой", в котором можно взаимодействовать с инсталляцией напрямую.
Рекомендуется всем, вне зависимости от возраста.

p.s. Попробуйте сделать несколько с шагов в очках в зале, где стоит динамичная скульптура. Ощутите рассинхрон работы глаз и ног.

Фото Варвара Краминова
Фото Варвара Краминова

Эта выставка - редкая возможность почувствовать, наконец, что будущее наступило. Будущее уже Сейчас, и мы шагаем с ним в ногу. Пришла в Марс первый раз, и атмосфера там прорывная, как дискотека в планетарии. Светомузыкальное полотно с цветами хотелось домой забрать, но оно оказалось нарисованным на стене. Рекомендую, уважаю

Фото Ruslan Veklich
Фото Ruslan Veklich

Потрясающая выставка, ребята работающие там очень интересно про все рассказали. Мне лично выставка помогла понять что же такое виртуальная реальность и на сколько она безгранична! Искусство возможно и в виртуальном мире!

19 мая 2016