Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
United Notions

О выставке
  • United Notions – афиша
  • United Notions – афиша
  • United Notions – афиша
  • United Notions – афиша
  • United Notions – афиша
Дизайн, Графика
facebook.com

Как вам выставка?

Отзывы

9
Анна Хмелевская
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
7 июня 2016

21мая 2016 года в самом сердце исторической Москвы в галерее ARTBasement состоялось открытие выставки современной графики и дизайна United Notions («Объединенные cмыслы»), в котором приняли участие художники из 20 стран мира при поддержке Arjowiggins Creative Papers, Посольства Норвегии в Москве, Посольства Швейцарии в Москве, Швейцарского Совета по культуре Pro Helvecia, Посольства Швеции в Москве и Cinzano Prosecco.

Название United Notions выбрано по ассоциации с широко известным термином United Nations (Объединенные нации, или ООН). Организаторы (московская студия The Bakery) пояснили: «В последнее время мы забываем, что живем в мультикультурном мире. При всех различиях у многих народов больше общего, чем кажется. Глобальные тренды диктуют модель поведения, манеру одеваться, музыкальные и вкусовые пристрастия. При этом мы стараемся сохранять аутентичность, не забыть традиции и передать их потомкам».

На выставке были представлены 40 работ. Прежде всего, художники выбрали некие понятия, уникальные для своей национальной культуры, сделали краткие описания и разослали партнерам из других стран. Эти описание получили названия «брифы». И затем, каждая студия создала по два постера: один по своему брифу, другой – по присланному.

К примеру, дизайнеры из The Bakery остановили свой выбор на термине «счастливый билет». Еще в советские времена зародилась традиция, согласно которой, пассажиры общественного транспорта проверяли номера своих билетов. И если сумма первых трех цифр совпадала с суммой трех последних, такой билет непременно должен был принести его владельцу удачу. Правда, для этого бумажный прямоугольник с пропечатанным номером необходимо было сохранить, а еще лучше – съесть. В среднем, каждый восемнадцатый билет был «счастливым». «К сожалению, эта традиция уходит в прошлое: трудно представить проглатывание картонной или пластиковой проездной карты без последствий для счастливчика», – так рассказали авторы плаката).

Спасибо все огромное!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все