Константин Федоров

Живопись

Concorde Gallery
4 мая 2016

28 марта в галерее Concorde открылась выставка художника Константина Федорова – 7 картин – размышление о духовном обнажении плоти.

Константин Федоров, художник

«Серия картин для галереи Concorde — мои размышления о духовном обнажении плоти. Нагота тела как интерпретация духовного доверия мастеру. В моих работах всегда прослеживается религиозный контекст, символизм выражается в цвете и животном начале сюжета картины.

Почти везде я использую ровный нюансный фон, эмоция проявляется в пластике тела. Механика тела с его пропорциями и мускульным напряжением позволяют охарактеризовать различные состояния человека: безмятежность, равнодушие, откровенность или агонию. Не случайно и появление абсурдных деталей, таких как, например, перчатки, резина, фотообои. Если в картине нет конфликта — нет интереса. Проникновение освежеванной плоти животного в торс человека говорит об их родстве. Пульсируя и врастая друг в друга, они становятся одним целым. В работе «Эва» вы видите змею, которая обвивает тело женщины и словно прошивает ее насквозь искушением, принуждая смириться.

В моем представлении, искусство несет в себе переосмысление времени. Реальность такова, какой она нам кажется. Система убеждений состоит из обломков веры и воспоминаний. Живопись визуальна, вербализировать скрытый замысел художника не всегда удается. Поэтому смотрите и увидите.

Я выбирал галерею Concorde как идеальное метафизическое место для экспонирования серии моих работ. Согласие технически правильного галерейного компактного пространства и комфортной дизайн атмосферы дискуссии. Политика галереи подразумевает анализ и размышление о целях и просветительском назначении искусства, а не рассматривает исключительно декоративные свойства живописи».