Мир в сердце

Natalya Aristova
20 февраля 2016

На выставке представлены картины, написанные маслом, вышитые крестиком и бисером, из шерсти и акварели, вязанные и сшитые игрушки, пряничные домики, восковые свечи и многое другое.

Потрясающие масляные картины представила Олеся Литвиненко – профессиональная художница и мама троих детей. Воспитанная в традициях московской академической школы живописи. Художница привыкла отдавать предпочтение выездам на пленэр для создания картин, и лишь немногое пишет в мастерской. Идеи своих работ Олеся черпает из реальной жизни, а её любимые темы – Восток, Шотландия и конечно же Россия. Олеся очень любит путешествовать, занимается сёрфингом, мотоспортом и многим другим.

Работы Лали Москалевой, матери троих детей и художницы, впечатлят своей эмоциональностью и едва уловимым проявлением грузинских мотивов. Живопись для неё – любимое хобби, которому она отдаёт много времени несмотря на рождение детей, учёбу в институте и работу стоматологом.

На выставке всех очаровывают удивительные тряпичные куклы и зайцы Юлии Григорьевой. Увлеклась шитьём кукол Юлия после того, как сделала первую куклу для своей дочери. С тех пор автор буквально «заболела» этими игрушками, которые ко всему прочему стали ещё хорошо продаваться.

Удивительными шкатулками и чехлами для мобильных телефонов, расшитыми бисером, порадовала Елена Шунина и её пятеро детей. Стиль их работ они условно назвали «Старина на новый лад». Они исследовали значения старых русских орнаментов и применяют их к своим работам – поэтому все они получились не бездумными, а имеющими особые значения. В творчестве принимал участие и отец семейства – свою лепту он внёс созданием специального станка для бисероплетения. Сама Елена по профессии бухгалтер-экономист. Увлеклась русским народным творчеством, потому что очень хотела привить своим детям любовь к России и традициям.

Многодетный папа Сергей Кузнецов подготовил несколько картин с общим замыслом: полиптих – 15 картин – это 15 республик России как символ объединения в целостности, как многодетная семья; триптих «Москва – это сердце России». Картины, выполненные в интуитивном стиле, приближенном к абстракции, используют образность геометрических фигур. Образы, наполненные яркими формами и цветом.

Удивительные работы, сделанные из непрядёной шерсти («шерстяная акварель»), продемонстрировала Ольга Головнина, мама троих детей. По профессии Ольга художник по тканям. Изобразительным искусством занимается уже более 15 лет и даже преподаёт живопись. При этом начинала она свой творческий пусть с рисования акрилом и батика.

На выставке были также представлены 7 работ потрясающей молодой художницы и матери 3-х детей, Марины Белоусовой, которая уже больше 5 лет всерьез занимается живописью. По словам художницы, ей очень близка деревенская тема, что видно и по ее работам, которые сильно перекликаются с ней – это и сельские пейзажи, и простые бревенчатые домики, спрятанные в зелени и натюрморты, изображающие убранство избы и даже свою дочку Марина изобразила как маленькую деревенскую девочку.

Мы в восторге! Вдохновленные выставкой, дома мы разу достали коробки с тряпочками, ниточками, краски и проч и все погрузились в творчество.

Polina Eismont
21 февраля 2016

Были сегодня на выставке с мужем. Очень понравилось, чего там только нет! И удивительные картины из шерсти, и живопись, и макраме, и поделки. Увидели там удивительной красоты варежки из шерсти и шелка с использованием фрагментов павловопосадского платка. Такая тонкая работа, обязательно пойду на сайт к рукодельнице и присмотрю что-то для себя.
Во время выставки проходят мастер-классы для деток и взрослых — лепи, мастери в свое удовольствие!
Олицетворением выставки для меня стала вышитая картина Горячевой Олеси "Мечта многодетной мамы". Изображенная на ней девушка принимает ванну в собственной вилле на берегу моря. Она только что искупалась в море, смыла соль и потягивает красное вино. Ее ждет пирожное, рядом мурлычит кошка и струится легкая музыка из патефона...
"Так выпьем же за мечты", — так и хочется сказать, удивляясь талантам супер-мам!