8.1

Московское метро — подземный памятник архитектуры

Биография самой шикарной подземки в мире в честь 80-летнего юбилея

Московское метро открылось в 1935 году и стало символом Москвы, гордостью СССР и образцом для подражания. По сей день москвичи любят подчеркивать, что метро в России больше, чем метро, и приводить в пример облицовку мрамором, роскошные фризы и антаблементы, ордер, колонны и парапеты, которым позавидовали бы дворцы. Выставочный проект «Московское метро — подземный памятник архитектуры» показывает историю строительства метро и немного раскрывает планы на будущее. Здесь можно будет увидеть знаковые проекты станций «Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская», «Чистые пруды», «Бауманская» — и узнать, как будут выглядеть новые станции метрополитена.

• Московское метро — подземный памятник архитектуры – афиша
  • Московское метро — подземный памятник архитектуры – афиша
Фотография, Архитектура, Графика, Объект

Евгения Долгих
12 мая 2016

Если Вы интересуетесь историей СССР - это выставка для Вас! Прекрасное оформление, над композицией отлично поработали. Познавательные тексты о строительстве первых четырех очередей метро, фотографии 1930-х годов, подлинные эскизы (с подписями архитекторов), особенно интересны неосуществленные проекты станций московского метро - можно угадывать, что за станция. Можно фотографировать. Демонстрируется специально смонтированный фильм о метро, использованы кадры из художественных фильмов, которые снимались в метро. В магазине музея сувениры по тематике выставки. В соседнем зале можно посмотреть также неосуществленную модель Московского Кремля архитектора Баженова (из постоянной экспозиции Музея архитектуры). Входной билет 250 рублей.

Егор Сташенков
22 апреля 2016

Выставка очень поправилась!
Много красивых эскизов, моделей и зарисовок. Представлены фрагменты барельефов, декоративные украшения, люстры и все это вблизи.

Andrey Petunin
31 мая 2016

Восхитительное путешествие по московскому метро, такому какое оно задумывалось и планировалось, а не то, в чего его превратили кучей коробов и шлангов для кабелей, которые прокладывали вредители глаза нашего.

Так же предметом радости будет гармония придуманного варианта освещения-плафонов, которую сейчас продолжают оставлять в извращенном состоянии.

Definitely recommended.

Анна Денисова
3 июля 2016

Отличная выставка с массой занимательных деталей: панно с девой марией, младенец на руках которой тянет ручонку с лику Иосифа Виссарионовича; барельефы ведущих агрономов страны; 12 советских муз(!), обрамляющих ещё что-то не менее эпическое. А напротив эскизов с дамами в отороченных лисой пальто фотографии реальных советских женщин.

Александр Турушев
1 июля 2016

Выставка странная сама по себе, не понравилось оформление и общее отношение к этому. Сувенирная лавка - это хорошо, но не с такими ценами. Причём здесь макет кремля - не понятно. Цена входа тоже не порадовала, лучше бы я пошёл в Макдоналдс. Экспонаты неплохи.