Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка
Московское метро — подземный памятник архитектуры

Биография самой шикарной подземки в мире в честь 80-летнего юбилея

Московское метро открылось в 1935 году и стало символом Москвы, гордостью СССР и образцом для подражания. По сей день москвичи любят подчеркивать, что метро в России больше, чем метро, и приводить в пример облицовку мрамором, роскошные фризы и антаблементы, ордер, колонны и парапеты, которым позавидовали бы дворцы. Выставочный проект «Московское метро — подземный памятник архитектуры» показывает историю строительства метро и немного раскрывает планы на будущее. Здесь можно будет увидеть знаковые проекты станций «Маяковская», «Кропоткинская», «Новослободская», «Чистые пруды», «Бауманская» — и узнать, как будут выглядеть новые станции метрополитена.

  • Московское метро — подземный памятник архитектуры – афиша
  • Московское метро — подземный памятник архитектуры – афиша
Фотография, Архитектура, Графика, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

7
Евгения Долгих
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 0
12 мая 2016

Если Вы интересуетесь историей СССР - это выставка для Вас! Прекрасное оформление, над композицией отлично поработали. Познавательные тексты о строительстве первых четырех очередей метро, фотографии 1930-х годов, подлинные эскизы (с подписями архитекторов), особенно интересны неосуществленные проекты станций московского метро - можно угадывать, что за станция. Можно фотографировать. Демонстрируется специально смонтированный фильм о метро, использованы кадры из художественных фильмов, которые снимались в метро. В магазине музея сувениры по тематике выставки. В соседнем зале можно посмотреть также неосуществленную модель Московского Кремля архитектора Баженова (из постоянной экспозиции Музея архитектуры). Входной билет 250 рублей.

3
0
9
Егор Сташенков
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 9
22 апреля 2016

Выставка очень поправилась!
Много красивых эскизов, моделей и зарисовок. Представлены фрагменты барельефов, декоративные украшения, люстры и все это вблизи.

3
0
9
Andrey Petunin
19 отзывов, 43 оценки, рейтинг 19
31 мая 2016

Восхитительное путешествие по московскому метро, такому какое оно задумывалось и планировалось, а не то, в чего его превратили кучей коробов и шлангов для кабелей, которые прокладывали вредители глаза нашего.

Так же предметом радости будет гармония придуманного варианта освещения-плафонов, которую сейчас продолжают оставлять в извращенном состоянии.

Definitely recommended.

2
0
9
Анна Денисова
15 отзывов, 320 оценок, рейтинг 12
3 июля 2016

Отличная выставка с массой занимательных деталей: панно с девой марией, младенец на руках которой тянет ручонку с лику Иосифа Виссарионовича; барельефы ведущих агрономов страны; 12 советских муз(!), обрамляющих ещё что-то не менее эпическое. А напротив эскизов с дамами в отороченных лисой пальто фотографии реальных советских женщин.

0
0
5
Александр Турушев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
1 июля 2016

Выставка странная сама по себе, не понравилось оформление и общее отношение к этому. Сувенирная лавка - это хорошо, но не с такими ценами. Причём здесь макет кремля - не понятно. Цена входа тоже не порадовала, лучше бы я пошёл в Макдоналдс. Экспонаты неплохи.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все