8.6

Себастио Сальгадо. Генезис

Портрет Земли, не тронутой цивилизацией

Восемь лет Себастио Сальгадо путешествовал по планете, и отобрал 245 фотографий из многих тысяч снимков, чтобы показать, что на Земле до сих пор есть места, в которые не ступала нога туриста или девелопера. С 2004 по 2011 год Сальгадо побывал в 32 разных точках планеты — посетил пустыню Калахари, джунгли Индонезии, Галапагосские острова, Мадагаскар, Аляску, Антарктику, а также российский полуостров Камчатка и остров Врангеля. Сальгадо один из самых узнаваемых современных художников, и эта выставка — отличный шанс познакомиться с его черно-белыми снимками, которые уже несколько раз объехали планету. Помимо того, что эти фотографии невероятно красивы, они подчинены важной цели — рассказать, что планета Земля это волшебное место, которое прямо сейчас уничтожается с огромной скоростью. Выставка Себастио Сальгадо призывает задуматься о том, что каждый конкретный человек делает для спасения живой природы.

Фотография

Agata Bebeleite
22 февраля 2016

Чтобы получить более полное впечатление, стоит накануне посмотреть "Соль Земли".

Ирина Авдеева
13 марта 2016

Черно-белый мир Себастио Сальгадо

Месяц назад в Москве открылась выставка Генезис, на которой выставляются работы бразильского фотографа Себастио Сальгадо. С любопытством шла на нее, т.к. очень хотелось увидеть как автор, побывав в разных уголках нашего необъятного и многогранного мира, сумел передать нам его красочные образы через черно-белую фотографию.
На выставку сходила, но мнение на ее счет сформировалось неоднозначное. Портреты понравились, черно-белые тона придавали им некую пикантность. Про фотографии с растениями и животными не могу сказать того же. Все-таки если бы они были в цвете, автор через них мог нам рассказать гораздо больше.
А еще я обратила внимание на качественную составляющую выставки, которая первый раз так бросилась мне в глаза. Во-первых, сами снимки. Их качество, особенно больших работ, было схожим с нечеткими фотографиями из старых газет. Может это, конечно, такая задумка, но для меня она оказалась непонятной. Во-вторых, качество стекол, за которыми размещались работы. Они были без антибликового напыления, что сильно мешало рассмотреть фотографии. Представьте себе, на черно-белой фотографии отражается белый свет ламп. Не самое выигрышное сочетание. Из-за этого эффекта, а точнее дефекта некоторые верхние фотографии так и остались мной неувиденными.

Elizaveta Merkurieva
28 марта 2016

Без долгих вводных - выставка небольшая, но впечатляющая, идти однозначно стоит!
Причем, непонятно, что впечатляет больше: то, как фотограф переносил все тяготы жизни без цивилизации или то, насколько сурова и одновременно романтична дикая природа.
Есть там и кусочки России:) Ямал, Камчатка...
Времени на осмотр всей экспозиции уйдет не много, а эмоции, конечно, захватят.
Одним словом - вперед))

Марина Кусайко
24 марта 2016

Черно-белые снимки, это как смотреть на Солнце через стеклышко. Художник говорит нам " Восхищайтесь, смотрите, но не приближайтесь. Этот Мир такой хрупкий. Приблизится к нему могут только достойные, а вы, вы только наблюдатели."

Павел
3 мая 2016

Это хорошая выставка. Она немного дороговата (500 в выходной день), но это не тот случай, когда жалеешь потраченных денег. Соглашусь с некоторыми, что не всегда ЧБ лучший выбор. Но раз Сальгадо так решил, будем его уважать. Объем тоже понравился - не маленькая, но и не большая экспозиция. Жалко, особняка практически не видно за фальш-стенами )
Возможно, кто зависает на Дискавери-ченнел - не узнает для себя много нового, но я не из таких, так что впечатления остались.