Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка
Река Конго. Произведения искусства Центральной Африки из собрания музея Бранли

Шедевры африканского искусства в залах импрессионизма

Выставка, подготовленная парижским Музеем искусства Африки, Азии, Океании и Америки специально для ГМИИ им. Пушкина, рассказывает о влиянии африканского искусства на художников авангарда. Около 190 произведений традиционного африканского искусства окажутся в пространстве Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, и на работы Андре Дерена, Пабло Пикассо, Анри Матисса и других мастеров, вдохновлявшихся искусством Африки, можно будет взглянуть в новом контексте.

Декоративно-прикладная, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
Alexander Ivanov
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 3
21 сентября 2016

Уникальное выставочное мероприятие! Спасибо за организацию!

0
0
9
Виктория Миленко
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
17 июля 2016

До конца лета в Москве проходит выставка «Искусство стран Центральной Африки» в одном из зданий Пушкинского музея. Чем вдохновила подобная экспозиция гениев начала 20го века? И каким образом ей удалось повлиять на ход искусства в целом?
Выставка прибыла в Москву из музея Бранли во Франции, где она и состоялась впервые в начале прошлого века. Многие художники чувствовали смену некой общественной парадигмы и искали свой стиль художественного высказывания. Африканское искусство в буквальном смысле потрясло творцов того времени и задало вектор развития авангардного европейского искусства. Матисс и Гоген используют в работах африканский колорит. «Дама с веером» Пикассо выдаёт в своём образе черты негритянской скульптуры. Африканская графическая традиция вдохновляла Климта и Клее.
Экспонаты буквально окунают посетителей в совершенно иное пространство другой культуры. Маски, тотемы, предметы быта, оружие- все завораживает. Аудио-сопровождение добавляет аутентичности происходящему. В такие моменты понимаешь ценность смены фокуса внимания.
Среди гостей выставки есть любители и знатоки африканского мастерства, которые побывали на подобной экспозиции в Париже. По их словам, московская удачнее скомплектована. Одна из посетительниц дала свой комментарий об увиденном: «Честно говоря, я немного опасалась, так как выставка, в моем представлении, окутана мистическим флёром- тотемы, маски и прочее в этом духе. Но была приятно удивлена! Очень интересная экспозиция. Действительно, маленькая Африка в Москве.» В соседнем зале студенты и школьники с интересом изучают предметы быта и охоты африканского народа и их значение для абстракции.
Выставка уникальная и захватывающая. До конца сентября у Вас есть возможность ею насладится. В том же здании этажом выше можно вкусить удовольствие, изучая картины названных Пикассо, Матисса, Гогена. А так же многих других гениев, которые составляют золотой фонд европейского искусства 19-20 веков.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все