5.9

• Кекен Эргун. Молодые турки – афиша
Видео, Инсталляция

Masha Goncharova
1 февраля 2016

На выставке Кёкена Эргуна «Молодые турки» посетитель погружается в исследование, в поле зрении которого находится сеть турецких школ, расположенных в самых разных странах мира.
Тема проекта позволяет рассмотреть важность приобретения знаний о культурных традициях, религии, а также последующего влияния особенностей образования на становление и развитие человека.
Приблизится к изучению темы позволяет документальный фильм, интервью с учениками и учителями, некоторые из которых работают с первых дней основания школы, а также географическая карта, которая демонстрирует коммуникации Турции в мире и архитектурная модель школы.
Важно, что данный проект – это личный опыт людей, который содержит персональные переживания и впечатления.
Благодаря приятному и комфортному пространству, которое настраивает на восприятие, обдумывание и обсуждение информации можно провести больше времени чем планировалось.

Jane Bobyleva
1 февраля 2016

Очень милый зал с пуфиками и красивым синим ковром, на котором можно прямо сесть, обсуждая тему выставки. Она маленькая, но интересная, посвящена исследованию о том, как существуют школы, организованные турками по всему миру. Такие школы есть и в Индонезии, и в Канаде, и в России (на стене висит карта, которую можно долго изучать). Художник поговорил с учителями и учениками школ о том, как проходит обучение – и результаты интервью транслируются на десятке экранов в зале.
Эта выставка продолжает тему Гаража, которую исследуется им давно – как мир в ХХ веке стал глобальным, а культура разных стран стала распространяться по всему миру и перемешиваться с местными традициями. На этой выставке тема рассматривается на примере распространения турецкой культуры, но понятно, что все, что там говорится, можно перенести на механизм действия любой soft power – мягкой, но сильной власти культуры. Очень интересно, советую посетить.

Kate
1 февраля 2016

Гаражу всегда удаётся как-то очень чутко поймать и зафиксировать современную реальность – на этот раз с выставкой Кёкена Эргуна «Молодые турки». Казалось бы, для сегодняшней политической ситуации ход весьма рискованный, но это так здорово, что и музею и художнику удалось выйти за эти рамки. Потому что выставка вовсе не о политике, а о людях и о человеческом. В основе проекта – очень качественный документальный фильм чуть длиннее 30 минут, в котором мы узнаём, как живёт современная турецкая молодёжь за пределами страны и как, в то же самое время, у детей разных народов и стран есть возможность стать частью турецкого культурного мира. Оказывается, по всему миру существует около 200 турецких школ, некоторые из которых посетил художник и побеседовал с её учениками и работниками о жизни, культуре и всяком таком. Фильм можно смотреть, лёжа на мягких пуфах или ковре, а зона, где на экранах транслируют отдельные интервью вообще оформлена как модернизированные топчаны. В общем, получается очень классное погружение в культурный контекст страны, которую многие из нас, к сожалению, привыкли воспринимать несколько однобоко.