Москва
6.1

Выставка
Мир впечатлений и впечатления от мира. Путешествия доктора Живаго

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Ирина
9 отзывов, 9 оценок, рейтинг 7
15 апреля 2016

Замечательная выставка, материал преподнесен очень интересно.
Выставка состоит из пяти составляющих ее элементов:
1. В отдельном зале представлены стереофотоаппараты середины 19-начала 20 вв., кратко, но информативно изложен материал по развитию стереофотографии.
2. В нескольких залах представлены стереоснимки (некоторые экспонируются на стене в виде слайдов), выполненные А. Живаго и его знакомыми во время путешествий (по Европе, Африке, Азии). Конечно, снимки сделаны не очень умело, но их ценность в документальности. А.Живаго был очень аккуратным путешественником, собирателем (все снимки очень подробно надписаны, а их в коллекции музея около 7 тысяч). Кстати, некоторые стереоснимки доступны для просмотра через стереоскоп (проявляется 3D эффект ).
3. Картины из собрания ГМИИ им.Пушкина, изображающие страны, отображенные на стереоснимках и почти в те же самые годы - несколько изображений Африки кисти Матисса, Оперный проезд в Париже Писарро, морской пейзаж Ван Гога, норвежский пейзаж Курбе. Картин немного, но они добавляют выставке цвет.
4. Польские, французские рекламные плакаты, ориентированные на путешественников того времени (реклама быстрых поездов, кафе, курортов).
5. Чемоданы, сундуки и прочее, с чем путешественники отправлялись в свои странствия.
Ну естественно, как, лишний раз оказавшись в музее, не посмотреть постоянную экспозицию...

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все