Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Выставка в Санкт-Петербурге
Фаберже и Великая война

Главный штаб, закончилась 31 января 2022
Изделия ювелирной фабрики, приспособленные к нуждам войны

Несмотря на очевидную ювелирную специализацию, фирма Карла Фаберже во время Первой мировой войны приспособила свои мастерские к нуждам военного времени. Получив в 1914 году военный заказ, фабрика Фаберже была переименована в Московский механический завод, выпускавший гранаты, гильзы, кастрюли и умывальники, походные самовары и чайники, зажигалки и чарки. Оборонные изделия не утратили традиционной точности и качества ювелирного дома, а на предметы, предназначенные членам царской семьи, продолжали наносить монограммы. Из таких — кастрюля для стерилизации шприцев великих княжон Ольги и Татьяны, которые служили сестрами милосердия в госпитале, развернутом в парадных залах Зимнего дворца. Сегодня в одном из этих залов можно увидеть нетипичные для бренда Фаберже вещи, приспособленные к нуждам войны.

  • Фаберже и Великая война – афиша
  • Фаберже и Великая война – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

7
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
25 января 2016

Кастрюли, чайники, самовары, гранаты – эти предметы меньше всего ассоциируются с ювелирной фирмой Карла Фаберже, но они действительно произведены на его московской фабрике, о чем свидетельствуют соответствующие клейма. С началом Первой мировой войны мастерские были перепрофилированы для военных нужд. Московская фабрика, переименованная в Московский механический завод, стала получать заказы от военного ведомства. Звон представленного на выставке колокола возвещал начало и конец рабочего дня на заводе, где работало около 600 человек.
Эта временная выставка дополняет постоянную экспозицию Залов памяти Карла Фаберже. Хотя в одном из трех залов экспозиция произведений фирмы Фаберже существует более года, официальное открытие состоялось в конце декабря, когда выставочное пространство было расширено еще двумя залами, выделенными под постоянную и временные выставки. Если временная выставка «Фаберже и Великая война», открывающая неожиданную грань деятельности фирмы, может утолить только любопытство, то произведения искусства, представленные в двух залах постоянной экспозиции, вызывают эстетическое удовольствие. Копия Российских императорских регалий, серебряные часы, подаренные к свадьбе Александра III и Марии Федоровны, подносные блюда из серебра и горного хрусталя, часы-яйцо Ротшильда, букеты цветов из поделочных камней («Душистый горошек», «Нарцисс», «Веточка черники»), фигурки зверей, «полезные вещи» (портсигары, пепельницы, кувшины в виде птиц и животных) – все то, чем славилась фирма, выполнены ее ведущими мастерами. Кажется забавным присутствие в коллекции фигурок свиней. Подобные изделия любила английская королевская семья. Фигурки, изготовляемые фирмой, были вдохновлены нэцкэ, коллекцией которых владел Карл Фаберже. Фигурки животных и птиц стали популярными после того, как в Европе познакомились с китайским календарем.
Для полноты представления ювелирного искусства России второй половины XIX- начала XX веков выставка дополнена изделиями других фирм, выполненных в основном в неорусском стиле. И все же более всего восхищают эмали Фаберже. Можно долго любоваться разнообразными оттенками цветов, выразительностью сложного орнамента поверхности, обработанной в технике гильоше, красотой фактуры, изысканным сочетанием с драгоценными камнями. Именно в эмалях Карл Фаберже нашел для себя идеальную технику.

3
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все