Все отзывы о выставке

9.2
Как вам выставка?
Фото Александр Евгеньевич Золотарев
Фото Александр Евгеньевич Золотарев
Отзыв о выставке «Первозданная Россия»

Александр Евгеньевич Золотарев

Я пришел на выставку, ожидая увидеть просто красивые фотографии природы и животных, со мной были сын Даня двенадцати лет и жена Лариса. Такой вот семейный культпоход. Мне сорок пять, сам «походник» и фотографирую мыльницей для души.
В фойе я увидел впечатляющие фотографии завода, где делают «поезда будущего». Далее - огонь, лава, бегущая с гор; и какой-то пленительный горный пейзаж. Это было вполне ожидаемо и интересно.
Но поднявшись на второй этаж, я просто не знал куда смотреть. Настолько выразительными были фотографии медведей, тут же рядом какой-то неведомый космос Русской земли – неописуемые пейзажи, магические минералы в макросъмке, и дальше, дальше, дальше – волшебные Иные миры!
Мы разбрелись с семьей - куда глаза глядят, как в сказочном лесу, потерялись в окошках мироздания. Здесь нашлось место и травинке, и букашке, и портретам цветов – иначе их не назовешь.
Поразительно! Другого слова нет. Глядя в это иномирье, ум останавливается, и тело стоит каменным истуканом. Впервые я видел, как люди разного возраста стояли на выставке прикованные, как магнитом к фотографиям медведей и улыбались или изгибались в забавных позах, чтобы сфотографировать живые камни. Люди большого города, где бетон, стекло и машины - растаяли, как снегурочки, на костре божественной красоты, и в этих словах ноль пафоса.
Никогда в жизни я не видел такого разнообразия: по сюжетам, темам, идеям съемки. Потрясающая глубина видения фотохудожника ( не буду выделять никого, так как все они выдающиеся творцы в своей области), которого приняла природа и показала себя, в своей божественной стати! Они пламенно любят то, что снимают. И поэтому рождается чудо.
Одно время я работал в книжной лавке, и листая фотоальбомы, найдешь одну-две фотографии не просто красиво снятые, а в которых есть что-то не от мира сего, взгляд не оторвать. Здесь я увидел десятки таких фотографий, если не сотни. Блуждая по залам, кружишь, как по заколдованному лесу и теряешь счет времени. Мы пришли в обед, а «проснулись» к закрытию на последнем мастер-классе – так не хотелось уходить. Пожить бы здесь недельку! Полежать на диване среди мерно текущей Волги. Взять в пальцы песочек и нарисовать черепашку, цветок, рыбку...
Низкий поклон организаторам, спонсорам и авторам. С «Первозданной Россией» я прожил один из счастливейших дней в своей жизни. Жаль, не купил майку с хвостом лисы – только детские размеры… Отличное мороженое! С подарками – песочные картинки, каждый сделал свое произведение. Творчество - порождает творчество.
Именно, такие выставки пробуждают в человеке вечную душу, любовь к земле, всему живому и к Родине. Я изменился после «Первозданной России», и как сказал один из фотографов на мастер-классе, где показывал огромные снежинки: «Пылинка – становится снежинкой благодаря микро-каплям, и в особые праздничные дни они приобретают фантастически красивые формы, а в будни бывают – кривыми, не симметричными». Моя душа выровнялась и распустилась, глядя на то, чудо, которое вы подарили!
Благодарим Вас всех, и каждого в отдельности! Кто придумал, профинансировал, собрал и воплотил сказку «Первозданной России» 2016.
С уважением, Александр Евгеньевич, Лариса Георгиевна, Данила Александрович Золотаревы ( г. Ярославль)

***
Мир полон сказок и чудес
В России Первозданной.
Глаза озер и нерпы взгляд
Божественный и скромный.

На травушке раскрылся –
Незабываемый цветок
И я в него влюбился.

Вот камень царственной красы,
Что спрятан в наших недрах.
Сверкают золотом лучи,
Прожилки льются кровью.

Душой сильна моя страна
И красоту рождает.
Святая Родина моя
Любовь приумножает!

Фото Анастасия Косарева
Фото Анастасия Косарева

Как здорово иметь возможность побывать в разных уголках России с помощью одной только фотовыставки! Она не оставит равнодушными всех тех, кто любит природу, животных и поистине высокохудожественные фотографии. Выставка начинается на первом этаже и продолжается на третьем, но я решила прогуляться и по второму этажу - там была выставка живописи современных художников. Тоже получила огромное удовольствие. Картины прекрасны! Очень свежие, яркие, они по-настоящему возвращают в лето.

31 января 2016
Фото Елена Елена
Фото Елена Елена

Выставка великолепная! Каждый год с огромным удовольствием хожу на нее. И хоть год за годом тематика по сути одна - природа - тем не менее каждый раз есть, чему удивиться и чем восхититься. Величественные ландшафты, поразительной красоты природа, невероятно забавные животные. Обязательно читаю все подписи, там столько интересной информации. Хочется сказать огромное спасибо всем фотографам за непередаваемую палитру впечатлений)

Из минусов: ситуация схожа с выставкой Серова. К открытию уже много народу, после обеда кажется, что ты в метро в час пик; очередь на вход, очередь в кассу в два раза длиннее. Если у вас есть возможность - обязательно идите в будний день.

7 февраля 2016
Фото Константин Глушков
Фото Константин Глушков

Интересная выставка, очень нравится как детям, так и взрослым.
Какая же красивая у нас страна!!!
Must see

25 января 2016
Фото Artemiy Tkachev
Фото Artemiy Tkachev

Хороший фотогид по тем местам, где еще не был. После выставки записался в поход на плато Путорана. И в Красную Вишеру теперь точно схожу.

23 февраля 2016
Фото Андрей Ляпин
Фото Андрей Ляпин

Прекрасная выставка, которая даёт возможность познакомиться с нашей неповторимой родиной! Фотографии выше всяких похвал. Выставка понравится, как взрослым, так и детям!

8 февраля 2016
Фото Дарья Бетра
Фото Дарья Бетра

я шла увидеть виды Поволжья, заявленные как главная тематика выставки, однако, как оказлось на месте, им была выделена комнатка "Волга", где на двух экранах транслировались необработанные, я бы даже сказала любительские снимки с берегов реки. В остальном, фото великолепные, но нужно более конкретезировать тематику в исполнении по-факту.

12 февраля 2016
Фото Ирина Александрова
Фото Ирина Александрова

Замечательная выставка. Побольше бы таких мероприятий. Были в прошлом году и в этом и обязательно пойдем в следующем. Мне кажется, что не плохо бы внести в школьную программу посещение выставки в разрезе уроков географии и биологии.

Фото Zoya Smirnova
Фото Zoya Smirnova

Сегодня посетила фестиваль "Первозданная Россия"., на который обычно приезжаем всей семьей с детьми. Как поднимаешься в залы-улыбка сразу появляется и не сходит до конца посещения . Надо сказать, что ничто более, чем красота природы и "братьев наших меньших" не вызывает у меня положительных эмоций! Боже мой, какая у нас РОССИЯ огромная, богатейшая природа, , моря, реки-все чудо!!! Невозможно налюбоваться!Поражена всеми фотографиями авторов. Трудно даже выделить отдельно кого-либо,Всем им желаю здоровья, удачи, успешных путешествий! Организаторам сего феста говорю ОГРОМАДНОЕ СПАСИБО, желаю всех благ!

8 февраля 2016
Фото Varvara
Фото Varvara

В прошлом году я впервые посетила вашу выставку и.. заново влюбилась в Россию! Та красота, которой пышет наша страна - её просторы, моря, луга, леса, вулканы, реки и водопады, от маленькой ромашки на поляне и до столетнего дуба - всё это прекрасно и волшебно! Не каждый способен разглядеть красоту в таких простых вещах, а творцы-фотографы открыли её нам и показали своё видение всех этих чудес..)
В этом году как только узнала о выставке, в первый же свой выходной помчалась за вдохновением, сказкой, теплом и красотой к вам! Я благодарна всем тем, кто вложил душу и силы в этот проект, фотографам-волшебникам и, конечно, чудным животным-моделям :)
Вот уже второй год подряд выхожу из ЦДХ убеждённой в том, что по нашей стране НУЖНО путешествовать! Любуюсь на ваши фото и мысленно оказываюсь в самых разных уголках России-матушки, до которых пока что не могу доехать. Спасибо за это! Спасибо за искусство! А ещё за то, что я, кажется, определилась с выбором профессии..) Продолжайте развиваться и искать новых талантливых творцов, а мы будем приходить к вам и наполняться прекрасным..)

14 февраля 2016
Фото Юлия Дмитриева
Фото Юлия Дмитриева

Сегодня побывала на выставке.
Сказать, что мне безумно понравилось, значит не сказать ничего. Я провела в залах более 7 часов, и все же не успела подробно рассмотреть и половины экспозиции. Здесь представлены около 350 лучших фотографий России: пейзажи и льды, портреты животных и насекомых, подводные съемки, серия о северном сиянии всех цветов радуги, невероятные сферические пейзажи с высоты птичьего полета, снятые командой энтузиастов из некоммерческого проекта AirPano с воздуха.

То, что стало полной неожиданностью и застало меня врасплох: фотографии Евгения Касперского. Друзья, Вы знаете Касперского как выдающегося IT-деятеля и талантливого бизнесмена, но на выставке вам предстоит открыть Евгения - страстного фотографа с удивительным чувством вкуса и красотой вИдения. Его работы, примерно 10 фотографий, висели в одном зале со снимками нескольких десятков великолепных фотомастеров, но притягивали внимание зрителей чуть ли не сильнее их снимков. С какой любовью он описывает изображаемое на каждой картине место. По его снимкам можно однозначно сказать, что человек всем сердцем любит родную землю и трепетно ее воспевает.

Также есть живой синий зал "Волга", о котором ничего не расскажу - в нем надо помедитировать лично. ;-)

Помимо фотографий на выставке есть зона мастер-классов, зона показа документальных фильмов разных фотографов и ученых, демонстрирующиеся параллельно с программой на основной сцене.

Мне повезло: сегодня я услышала сразу трех(!) феноменальных фотографов России. Первым был Сергей Горшков, поклонницей таланта которого я давно являюсь, ведь именно его неотразимая Лиса изображена на баннере выставки.
Следующим был Владимир Коваль, который рассказывал про съемки в космосе и на земле, показывал на экране снимки и фильм о животных, а в конце выступления даже разрешил всем желающим потрогать 2 настоящих метеорита, которые он нашел. Конечно, мы не упустили такой шанс и еще долго не отпускали ни Владимира, ни его ценные находки.)
И, наконец, Андрей Каменев, легенда русской фотографии, который в данный момент тесно сотрудничает с National Geographic. Андрей приготовил сразу несколько фильмов на самые разные темы. Меня поразили моржи и тюлени. Он подробно рассказывал о каждом изображенном месте, каждой скале (описывал, как он с коллегами ее обплывал) и наугад тыкал камерой GoPro под воду в ледяную труху, когда тюлень то заныривал под лед, то неожиданно выныривал, в надежде его все-таки подловить.

А в конце программы дополнил рассказ сфотографированными понтонами - мелкими обитателями арктических вод. Оказывается северные воды гораздо богаче планктоном, чем южные. Морской паук пантоноб долго будет героем моих сновидений.)
Андрей рассказывал захватывающе, делился впечатлениями и по ходу отвечал на разнообразные вопросы. С полной уверенностью заявляю, что это не природоохранный фотограф, а ученый, биолог, химик, историк и геолог с маниакальной страстью к фотографии.)

Пока Вы будете с раскрытым ртом бегать по залам и разрываться между 4 комнатами, где одновременно происходят интереснейшие ивенты, ваши дети смогут спокойно наслаждаться рисованием, поделками, лепкой, выкладыванием картин из песка и прочими познавательными занятиями, которые организатор фестиваля Олег Пантелеев очень грамотно и кстати расположил прямо неподалеку от главной сцены.
Мамам - умные лекции, детям - поделки! Хотя дети слушали лекции и смотрели слайды и ролики на большом экране с не меньшим удовольствием, а многих мам я после застала за поделками картин из песка, так что, как говорится, выбирай занятие по душе, благо выбор на любой вкус.)

В заключении я хочу поблагодарить всех людей, участвующих в этом прекрасном фестивале и дарящих нам этот праздник.

Если вы еще только собираетесь посетить выставку, мой совет: приходите в выходные и непременно всей семьей. Ведь только в выходные у взрослых и детей есть возможность послушать людей, которые сделали все демонстрируемые снимки и фильмы своими руками, по 2 месяца находясь и работая во льдах в полном одиночестве (не только во льдах, конечно)))), задать им вопросы, получить профессиональные советы, купить и подписать авторские фотоальбомы и просто лично поблагодарить за большой труд.

А я пойду еще, чтобы досмотреть то, что не успела, так что свидимся. ;-)

24 января 2016
Фото Любовь Дмитриевна
Фото Любовь Дмитриевна

Божественная Красота!
Советую всем посетить выставку ПЕРВОЗДАННАЯ РОССИЯ в ЦДХ обязательно!
Поразительно! Гениально! Великолепно оформлены экспозиции, организация на высшем уровне! Только переступив порог ЦДХ- ощущается что-то таинственное и неповторимое, полет души, а взглянув на огромные фотоснимки на 1-м этаже, охватывает огромное Восхищение Великолепия и Красоты нашей Планеты.
Не хватает слов, чтобы выразить ощущения и проведенные часы духовного полета. Захватывало дух, глаза не возможно было оторвать от фотографий. Одна лучше другой. Увидев фото МИШУТКИ ВЕРХОЛАЗА невольно по-детски с улыбкой вспыхнули эмоции радости, добра и благодарности фотографу Олегу Пантелееву. Почти каждый из посетителей спешили заснять на свои мобильные или фотоаппараты «ФОТО-ЧУДО» - Северное сияние, Великаны - горы, вулканы, диких животных. Купила я там фото-картину «СЕГОЛЕТКИ» всего за 600 рублей. Подарила племяннику на День рождения на следующий день. Очень понравилась картина - восхищён и доволен подарком. Встретила там бывшую коллегу журналиста - Наталью Первову. Она организатор, оказывается, что готовили выставку и презентации-выступления всего 7 человек. Огромная благодарность всем участникам Фестиваля. Просто ВСЕМ, ВСЕМ, в том числе и АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА - СПАСИБО за мероприятие - ДОСУГ ДОБРА - СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ПРЕКРАСНЫМ!
ПЕРВОЗДАННАЯ ПРИРОДА – БОГОМ ХРАНИМАЯ!

11 февраля 2016
Фото Sergey Mokhov
Фото Sergey Mokhov

После выставки задались вопросом: "И это все?". Представленные регионы можно пересчитать на пальцах одной руки. Куршская коса показана одной фотографией, где не передана уникальность этого места.
Ожидали увидеть множество и многообразие нашей страны. Большинство фотографий и фотографов на выставке мог ли бы с легкостью заменить фотографии Дмитрия Чистопрудова.

9 февраля 2016
Фото Анастасия Ремизова
Фото Анастасия Ремизова

Очень понравилось!
Хожу на выставку "Первозданная Россия" третий год (правда, если честно, больше поглазеть на фотографии, нежели прослушать выступления или посмотреть документальное кино, - но каждому свое). Не разочаровалась и в этот раз.
Фотографии сгруппированы по темам (например, снимки с какого-то места или серия одного фотографа), мне особенно понравились серии: Алексея Харина о железных дорогах; Владимира Рябкова - его пейзажи отличаются интересным цветовым раскладом; Егора Никифорова - фотографии 2 типов: растения или животные на фоне звездного неба и полуподводная (то есть запечатлены и водоем, и надводная среда) съемка; AirPano - масштабные, эпичные полотна. А еще фотографии "Живые светодиоды" и "Пумпоны" Денисв Дегтярева - даже и не поверишь, что такое встречается в природе. Вообще, такое можно про многое сказать, особенно когда глядишь на макро-фото. Люблю макросъемку.
Впрочем, широко представлены и традиционные мишки (много мишек) и другие звери^_^ Я к ним более равнодушна, но, опять же, тут на вкус и цвет.
В общем, рекомендую.

5 февраля 2016
Фото Фёдор Дуров
Фото Фёдор Дуров

В первый раз ходил на выставку в прошлом году - был приятно удивлен.
Я всегда знал, что в России красивая природа, но эта выставка просто открыла мне глаза на то насколько огромный и дикий мир находится вокруг нас. Буду ходить каждый год.
Выставка подходит для всех.
Минус: в будни работает до восьми. Хотелось бы, чтобы работала до девяти.

4 февраля 2016
Фото Ваня Платонов
Фото Ваня Платонов

Душевно! Заставляет задуматься о величии нашей природы! Всем советую, еда дорогая ужас....

14 февраля 2016
Фото Ivan Repin
Фото Ivan Repin

Первозданная Россия-2016 это место где можно отдохнуть душой, где можно насладиться профессиональными, красивыми работами. Первозданная Россия-2016 - открытие новых сторон наших старых мест, например ЗАБЫТЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ РОССИИ Алексея Харина. Первозданная Россия 2016 - это путешествие по нашей с вами Родине. Первозданная Россия- это веселое и поучительное место для маленьких.
Мультимедийная ВОЛГА - это своеобразный теплоход, который идет по Волге с ее разнообразными берегами. На этом фестивале можно окунуться в волшебство северного сияния - фотографии красивые и волшебные.
Друзья- советую посетить Первозданная Россия-2016!

1 февраля 2016
Фото Максим Кипнис
Фото Максим Кипнис

Выставка очень понравилась. Понял какая у нас большая и красивая страна. Советую всем сходить, не пожелеете

23 января 2016
Фото Горислав Шакалис
Фото Горислав Шакалис

Бутерброд = 200р.
*Далее следует текст не предназначенный к прочтению и помещенный в эту статью исключительно вследствие желания соблюсти требование о минимальном количестве символов рецензий. Если Вы, по каким либо причинам, вынужденны были дочитать сообщение - приношу Вам искренние извинения за потраченное время!

22 февраля 2016
Фото Таня Щербакова
Фото Таня Щербакова

Выставка средних размеров. Только фото, инсталяции есть, но их исполнение оставляет желать лучшего. Сами фотографии замечательные, но хотелось бы получить какую-то информацию о местах на фото: где расположено место, какие там климатические условия, какие животные, растения там есть и прочее. Очень непродумана сама организация просмотра: часть фото расположена напротив гардероба и из-за очередей невозможно посмтреть на них, целых 3 буфетные стойки на все пространство выставки, где тоже пииходится продираться через людей. Зал Федора Конюхова и фото от Дмитрия Медведева в золотой раме - без комментариев.

21 февраля 2016
Фото Марина Коноваленко
Фото Марина Коноваленко

Друзья! Обязательно сходите на эту выставку! Столько позитива, столько необыкновенных фото! Спасибо фотографам, спасибо учредителям! Мы с мужем получили массу удовольствия от выставки! Какая красивая и необыкновенная Камчатка - обязательно нужно там побывать!

15 февраля 2016
Фото Skachkova Ann
Фото Skachkova Ann

В понедельник бесплатный вход для пенсионеров(выставка работает).