8.2

Гелий Коржев …Имею право

Полномасштабная монографическая выставка последнего русского реалиста XX века

Встреча с картинами Гелия Коржева обязательно становится для зрителя эмоциональным опытом — сострадания, скорби, неразделенного чувства. Все сюжеты и характеры в работах художника доведены до накала. Творчество художника, которого причисляют к титанам русской живописи второй половины XX века, прошло все изломы русской истории и культуры и останется актуальным во все времена.

В выставке участвуют произведения из собрания Третьяковской галереи, Русского музея, «Росизо», Института русского реалистического искусства, а также частных собраний.

Живопись

Юлия Разуваева
26 марта 2016

Просто потрясающая выставка. Такой тонко чувствующий человек. Особо запомнились картины Йуда. Поднятие знамени. Блудный сын... И Т.П. Великолепное изображение через картины того что. Было после войны. Может быть слишком жестоко., но такова жизнь... Особую благодарность хочется выразить людям, которые решили выставить картины такого ГЕНИЯ...для таких же как я ценителей искусства.

Maxim Logunov
2 июня 2016

Посетил выставку в Третьяковке. Гелий Коржев.
Потрясён и ошеломлён. Глубиной, нравственной глыбистостью, формами и идеей. Полная ретроспектива. Мощь и сила духа, боль и любовь к стране, романтика идеалиста, дань прошлому и итог безвременья. Правда, истина и нескончаемая боль и дань памяти. Острие чувств художника и нравственное мерило гражданина.

Ошеломляюще.

Поколение, вынесшее войну, хранители зыбкой нити времени, соединяющей мир прошлого, исконной Руси со страной, вынесшей великое горе войны и поколение тюрликов-нравственных уродов без прошлого, дивущих иллюзорным сиюминутным миром. Миражи.
И великое прошлое. Основа русского человека. Боль души, нерв времени. Бесконечное удовольствие от просмотра.

Спасибо.

Для человека, рожденного в Ссср, остро непринимающего и непонимающего нравственной пустоты современности - эта выставка как алтарь истины, место для покаяния, как живой источник внутренней силы.

После посещения ощущение бани души, хлесткого очищения и тянущей боли.

Бесконечно признателен организаторам. Крайне рекрмендую ннторопливое посещение с экскурсией или аудиогидом.

Саша К.
11 июня 2016

Уже сутки хожу под впечатлением от этой потрясающей выставки. Ошеломляющие глубиной и правдой работы, гениально выстроенная композиция, русскость и всечеловечность... Нет слов, чтобы выразить те эмоции и размышления, которые обрушиваются на тебя после лицезрения этих полотен. Большое спасибо организаторам выставки

Екатерина Чернуха
17 мая 2016

Потрясающая выставка. Очень рекомендую взять экскурсию. Каждый день вспоминаю эти картины и меня пробирает дрожь. Браво Гелий. Спасибо, любимая Третьяковка.

Денис Павлов
28 апреля 2016

Был на выставке титана русской живописи, остались потрясающие ощущения. Когда смотришь картины Коржева, то посещают особые эмоции , чувства. Все его сюжеты и персонажи очень характерны в работах художника доведены до накала.