Мир своими красками. Работы юных художников

Параскева Пятница
19 января 2016

Эта выставка заинтересовала меня своим подходом. Материала много и он сложный: разные техники, разные возраста участников от младшеклассников до признанных педагогов, разные студии и разный уровень художественной подготовки (но всех объединят то, что они работают, учатся или живут в Тушино). Представляете, что это за винегрет должен получиться? А вышло вполне себе приятное блюдо на фарфоровой тарелке с веточкой укропа. Ибо, здесь не предлагают умиляться тому, как хорошо для своего возраста рисуют ребятишки, а посмотреть, что они рисуют. Экспозиция поделена по темам: помимо традиционных жанровых делений (тут натюрморт, тут анималистический жанр и т.д.), организаторы пошли дальше: они показали детские страхи, мечты, которые проступают на рисунках. С ними можно соглашаться, можно спорить, можно делать свои выводы. Мне больше всего понравилась тема "город": приятно взглянуть на Москву "свежим взглядом". Замечательно, что картины сопровождаются текстом: "прямой речью" детей, где они объясняют выбор той или иной темы. Также на выставке показывают очень хорошо снятый фильм про ребят и про то, как они работают, проходят мастер-классы. Отдельно хотелось бы отметить и оформление выставки - лаконичное, но само по себе качественное.