8.5

Отоваренная мечта

История о рекламе и товарном дефиците в советском обществе

Дефицит сопровождал советскую экономику с конца Гражданской войны до конца Перестройки. Все это время существовала и советская реклама, которая не просто демонстрировала книги, галоши, майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы, телевизоры, автомобили и парфюмерию, но и создавала имидж счастливого общества изобилия. На выставке можно увидеть фотографии, отражающие продуктовое изобилие/дефицит в СССР с начала и до конца 20 века авторства Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова, и других. Также на выставке можно увидеть рекламные плакаты и отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, и предметы советского быта из Московского музея дизайна.

Видео, Дизайн, Фотография, Объект

Евгения Никонова
3 января 2016

Отличная работа ММАМ и музея дизайна, сколько было про рекламу... в Манеже, в Новом Манеже, в Рабочем и Колхознице а все равно удовольствие полное! Тут и отличные плакаты и замечательные фотографии и какая атмосфера советских магазинов! От ассортимента 50-х до рынков 90-х, выставка очень сильно затрагивает чувства и можно найти массу предметов из семейных закромов.

Руслан Джафаров
26 января 2016

Привет из советской жизни. Выставка достойна для посещения и современными детьми, которым вполне можно показать историю, которая была совсем недавно, и до сих пор полно живых свидетелей этого. Целая эпоха, как никак.
Редкие и интересные фотографии!

сергей коновалов
22 декабря 2015
Хлеба зрелище!

Популистская выставка с фото и видео-материалами, плакатами и даже символическими образцами продукции, иллюстрирующими тему советского потребления во второй половине ХХ века. От застойной сытости до пустых прилавков и очередей. Думаю, выставка станет популярным местом паломничества москвичей в новогодние каникулы.

Olga Hairulina
21 декабря 2015

Отличная выставка! Представлены очень яркие и говорящие фотографии "эпохи дефицита". Кураторы выставки смогли очень грамотно распределить материал и преподнести его зрителю . Сопутствующие медиа средства помогают наиболее полно понять атмосферу и потребителя 20-90-ых гг. Большое спасибо!

oxana63
23 января 2016

Выставка полностью оправдала ожидания.
Хроника развития советской торговли от 20х до 90х годов прошлого столетия в фотографиях и плакатах. Запечатлены самые заметные события: эпоха НЭПа, отмена карточек и сухого закона, расцвет торговли, период дефицита, очереди, пустые прилавки...
Впечатления спорные. С одной стороны полный восторг от погружения в историю и изучения деталей, от узнавания предметов из детства. Ловишь себя на мысли: "А у меня ведь было такое же". С другой стороны, некоторое беспокойство, когда видишь фото из 90х с вывесками "Обуви нет", ведь это тоже хорошо помнишь.
Но общее впечатление - чудесная экспозиция, создает прекрасное настроение.