Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.5

Выставка
Отоваренная мечта

История о рекламе и товарном дефиците в советском обществе

Дефицит сопровождал советскую экономику с конца Гражданской войны до конца Перестройки. Все это время существовала и советская реклама, которая не просто демонстрировала книги, галоши, майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы, телевизоры, автомобили и парфюмерию, но и создавала имидж счастливого общества изобилия. На выставке можно увидеть фотографии, отражающие продуктовое изобилие/дефицит в СССР с начала и до конца 20 века авторства Александра Родченко, Аркадия Шайхета, Бориса Игнатовича, Всеволода Тарасевича, Дмитрия Бальтерманца, Виктора Ахломова, и других. Также на выставке можно увидеть рекламные плакаты и отрывки из советских фильмов, прославляющих продуктовое изобилие, и предметы советского быта из Московского музея дизайна.

  • Отоваренная мечта – афиша
  • Отоваренная мечта – афиша
  • Отоваренная мечта – афиша
  • Отоваренная мечта – афиша
  • Отоваренная мечта – афиша
Видео, Дизайн, Фотография, Объект

Как вам выставка?

Отзывы

9
Евгения Никонова
16 отзывов, 177 оценок, рейтинг 28
3 января 2016

Отличная работа ММАМ и музея дизайна, сколько было про рекламу... в Манеже, в Новом Манеже, в Рабочем и Колхознице а все равно удовольствие полное! Тут и отличные плакаты и замечательные фотографии и какая атмосфера советских магазинов! От ассортимента 50-х до рынков 90-х, выставка очень сильно затрагивает чувства и можно найти массу предметов из семейных закромов.

4
0
9
Руслан Джафаров
25 отзывов, 75 оценок, рейтинг 21
26 января 2016

Привет из советской жизни. Выставка достойна для посещения и современными детьми, которым вполне можно показать историю, которая была совсем недавно, и до сих пор полно живых свидетелей этого. Целая эпоха, как никак.
Редкие и интересные фотографии!

3
0
7
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
22 декабря 2015
Хлеба зрелище!

Популистская выставка с фото и видео-материалами, плакатами и даже символическими образцами продукции, иллюстрирующими тему советского потребления во второй половине ХХ века. От застойной сытости до пустых прилавков и очередей. Думаю, выставка станет популярным местом паломничества москвичей в новогодние каникулы.

3
0
9
Olga Hairulina
2 отзыва, 10 оценок, рейтинг 2
21 декабря 2015

Отличная выставка! Представлены очень яркие и говорящие фотографии "эпохи дефицита". Кураторы выставки смогли очень грамотно распределить материал и преподнести его зрителю . Сопутствующие медиа средства помогают наиболее полно понять атмосферу и потребителя 20-90-ых гг. Большое спасибо!

2
0
9
oxana63
67 отзывов, 302 оценки, рейтинг 116
23 января 2016


Выставка полностью оправдала ожидания.
Хроника развития советской торговли от 20х до 90х годов прошлого столетия в фотографиях и плакатах. Запечатлены самые заметные события: эпоха НЭПа, отмена карточек и сухого закона, расцвет торговли, период дефицита, очереди, пустые прилавки...
Впечатления спорные. С одной стороны полный восторг от погружения в историю и изучения деталей, от узнавания предметов из детства. Ловишь себя на мысли: "А у меня ведь было такое же". С другой стороны, некоторое беспокойство, когда видишь фото из 90х с вывесками "Обуви нет", ведь это тоже хорошо помнишь.
Но общее впечатление - чудесная экспозиция, создает прекрасное настроение.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все