Москва

Выставка
Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя

Европейская живопись из собраний монархов эпохи Просвещения

Польский монарх Станислав Август за свою жизнь собрал внушительную коллекцию художественных произведений, насчитывавшую около 2500 картин. Итальянцы здесь были представлены Карраччи и Гверчино, голландцы — Рембрандтом и Яном Стеном, французы — Буше и Фрагонаром. Другое дитя эпохи Просвещения Екатерина II, как известно, основала Эрмитаж для собственной коллекции изобразительного искусства. В отечественном собрании после всех исторических перипетий оказалось двадцать произведений из коллекции Станислава. Они представлены на выставке в Зимнем дворце, дополненные работами из варшавского музея «Королевские Лазенки».

  • Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя – афиша
  • Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя – афиша
  • Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя – афиша
  • Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя – афиша
  • Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя – афиша
Декоративно-прикладная, Историческая, Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

5
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
4 мая 2016

Портреты со знакомыми и незнакомыми лицами, несколько предметов декоративно-прикладного искусства, известные и неизвестные картины XVII-XVIII веков из собрания Станислава Понятовского и Екатерины II, хранящиеся в польском музее «Королевские Лазенки», Эрмитаже и других российских музеях, дают представление о вкусах коронованных заказчиков. Сразу же обратила внимание на то, что картины из Польши отличаются от эрмитажных отсутствием бликов света. Слой покрывающего их лака настолько тонок, что почти незаметен, что позволяет судить о разных традициях реставрации. Но, увы, это едва ли не самое интересное обстоятельство, извлеченное из этой выставки. В остальном познавательного отклика не случилось, эстетического переживания не произошло, за исключением интереса к портрету Николая Львова, обаяние личности которого воздействует через века. Хотя справедливости ради нужно заметить, что от целостности коллекции Станислава Понятовского осталось немного, она рассеялась по разным музеям и частным собраниям. Но все же экспонатов вполне достаточно для того, чтобы они смогли «заговорить», рассказав о многом, тем более, что заявленная тема казалась многообещающей, и выставка развернулась бы интересной для посетителей стороной. Но этого не случилось.
Не всегда, приходя на выставки в Эрмитаж, удается быть просто почтительной. Хочется, чтобы выставленные в ряд музейные экспонаты, объединенные общей темой, звучали, а не молчали. Хочется резонанса, интеллектуального и эстетического отклика, увлеченности раскрывающейся темой, неожиданных интересных ракурсов.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все