9.1

Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство на рубеже XIX–XX веков

Величайший успех в новейшей истории Бахрушинского музея

Выставка собрала более 600 произведений живописи, графики, театральных афиш и макетов конца XIX – первой трети XX века. Это шедевры Врубеля, Головина, Коровина, Бакста, Бенуа, Кустодиева, Рериха, Билибина, которые сменяются авангардными постановками Малевича, Татлина, Экстер, Поповой, Веснина, Родченко, Лисицкого. В этот период уместились и дягилевские «Русские сезоны», и невиданные эксперименты театра Всеволода Мейерхольда, а также эскизы оформлений кабаре и цирковых представлений, созданные русскими мастерами в годы эмиграции. Многие ругают выставку за плохую экспозицию, но высокий уровень экспонатов отмечают все. Выставка составлена почти поровну из коллекции князей Лобановых-Ростовских и вещей из собрания Бахрушинского музея.

• Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство на рубеже XIX–XX веков – афиша
Живопись, Графика, Объект

Anthony No
23 февраля 2016

Потрясающая выставка, НО музейный комплекс не рассчитан на полуторатысячный поток посетителей, все чихают, кашляют, наипростейшие вентиляторы гоняют теплый, бацильный воздух по крохотным залам, в связи с чем я довольствуюсь отснятой коллекцией избранных экспонатов в домашней, кулуарной обстановке.

Никита Монахов
22 февраля 2016

Отличная выставка.
Начинаешь с красивых эскизов 70-х. Крупные имена, высокое качество.
Потом начинается эпоха модерна и всех измов. Особое внимание тут стоит уделить супрематизму.
А заканчивается все советскими афиша и, которые обладают непередаваемым колоритом.
Советую всем посетить эту прекрасную выставку.
Единственный недостаток в том, что в залах плохо продумана вентиляция и дышать немного трудно.