Даша Рыбина. Котор

Живопись

Наталья Черных
21 ноября 2015

Мы не можем не приветствовать выставку нашего вновь обретенного соотечественника. Однако почти монохромный цикл, представленный в галерее, вызывает удивление. В аннотации говорится, что Котор – старинный средиземноморский город, «любимейшее место художников всего мира». Однако из работ Дарьи непонятно, чем он их так привлекает. Однообразный колорит, больше похожий на отмывки архитектурной подачи. Местами, чисто дизайнерски, а не живописными приемами, унылые картинки разбиваются пожарно-оранжевыми ночными (?) пейзажами. Может, у художницы было плохое настроение, несмотря на соседство (разумеется, творческое) художника Александра Войцмуша? Или с погодой не повезло?
Добросоветно расчерченные карандашом и раскрашенные акуратными мазочками изображения как-то не передают очарования южного города на море, несмотря на наличие пальм в некоторых сюжетах. И если в маленьком формате работы еще воспринимаются как нечто минорное, то большие (по формату) работы просто никакие. На сайте галереи Мольберт показаны другие работы Д.Рыбиной, очень даже неплохие (насколько можно судить о живописи по экрану компьютера). Поэтому не очень понятно, зачем художница выставила одним чохом этот не самый свой удачный цикл.
Н.Черных