100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева

Фасоны и тренды с 1915-го по 2015-й

История о том, как менялась мода в России XX и XXI веках, через все испытания от революций и войн до пятилеток и застоя. На выставке показывают образцы мужской и женской одежды за последние 100 лет. Одежда предреволюционных лет соседствует с кожанками и галифе, укороченные платья с заниженной талией времен нэпа постепенно сменяются платьями советских кинодив 30-х годов, трофейные послевоенные платья и шедевры Дома моды на Кузнецком Мосту контрастируют с деловой модой в стиле power dressing 80-х, а люкс лихих 90-х вступает в противоборство с гламуром нулевых.

• 100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева – афиша
  • 100 лет моды в Ро�ссии: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева – афиша
  • 100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева – афиша
Дизайн

Bezborodov Vladimir
6 января 2016

Достаточно интересная выставка. Все же интересно, что носили модницы со времени Титаника, почти до наших дней. Для тех, кто скучает по малиновым пиджакам под салатовые спортивные штаны брюки, на выставку можно не ходить. Подобных артефактов, там не увидите. Но вот остальное весьма интересно, особенно вещи из "трофейных" коллекций.

Мне лично понравилось. Хотя я и не специалист в области истории моды.

Фотоотчет

Елена
12 декабря 2015

Ой, я обожаю такие выставки! Основа экспозиции - вещи из личной коллекции историка моды А.Васильева, интереснейшие экспонаты - предметы женского и мужского гардероба прошлого века. Все эти сумочки, перчатки, туфельки ручной работы, украшения и косметика 30-40-50 годов - можно разглядывать бесконечно. Горжетки из хорьков, трофейная шуба из меха обезьяны, платья с отделкой из меха кошки, валенки на каблуке - где вы еще увидите такое? Одеколон с изображением Льва Толстого - о, мой бог, чем он пахнет?! (этот вопрос не дает мне покоя до сих пор )) Для любителей не просто посмотреть, но и узнать что-то новое - интересные описания жизни модниц того или иного периода. Бонусом - очень красивое здание павильона Оптика - бесконечно высокие потолки с лепниной и росписью.

Наталья Хацела
4 декабря 2015

Выставка, конечно, "девочковая" )
Для "девочек" же и пишу)
Действительно, охвачено целое столетие - от 20-х годов прошлого века до сегодняшних дней. Экспонаты сгруппированы по эпохам и сопровождены краткими историческими справками на тему - что происходило в стране в тот период и как это отражалось на моде. Кажется - не связанные вещи! Ан нет) Пересказывать не буду, рекомендую не пропускать эти описания, а остановиться и почитать - правда, любопытно.
Фасоны, ткани, цвета - все это очень специфично для каждой из эпох. И прослеживается очень наглядно. Ожидаемо, что все экспонаты - "из личного гардероба актрисы... балерины... сотрудницы посольства..." Особенно что касается периода до 80-х - 90-х годов прошлого века.
Хорошее музыкальное сопровождение, звук адекватный, музыка соответствует тому периоду, экспонаты которого в данный момент обозреваются.

Из минусов отмечу отсутствие навигации по территории ВДНХ при перемещении на автомобиле (с большим трудом нашла выезд)))).

Polina Petrova
6 марта 2016

Видно, что вся выставка продумана и подобрана с любовью. Обстановка спокойная, места много