Никита Макаров. География воздуха

Живопись

marina fedorovskaya
14 ноября 2015

Экспозиция, которая в прекрасно восстановленном особняке начала XIX века смотрится как современное искусство. При этом актуальность выставки совпадает с давно формировавшимся вполне актуальным трендом на живопись – настоящую, не примитивную, а вполне академическую. И хотя импрессионистская, мирискуссническая, пуантелистская манера художника совершенно не кажется с суровым словом "академия", искусство здесь побеждает экспрессию. Между тем определенная доля оторванной от реальности, трогательной наивности, не рассчитанной на признание всеми и сразу, позволяет назвать творчество художника до некоторой степени наивным.
Живопись Никиты Макарова хотя и сосредоточена на городских пейзажах любимейших городов, городов-любимцев публики – Парижа, Рима или Венеции, но показывает их такими, какими их редко увидишь. Канонические виды будто пойманы на рассвете, или если бы их закрыли на "санитарный день" – туристов нет, палаток фастфуда тоже, уличных торговцев – шаром покати. Художник позволяет нам побыть наедине с этим упоительным видом. В каждой маленькой темпере хоть и нет людей, но сосредоточено так много всего, что диву даешься – воздух Европы в воплощении Макарова насыщен множеством цветов и, кажется, мыслей. Исключительно легких и нежных, может быть, немного грустных, но летучих и прозрачных, как работы, которые получаются у художника.