8.6

Стив МакКарри. Момент беззащитности

Выставка автора знаменитой фотографии афганской девочки

Выставка знаменитого фотожурналиста, который прославился во время Афганской войны фотографией пуштунской девочки с голубыми глазами. Фотография была признана самой известной в истории журнала National Geographic. В Эрмитаже покажут и другие работы Стива МакКарри, которые он привез из множества горячих точек, где успел побывать.

Фотография

Елена Самукова
10 ноября 2015

Потрясающие фотографии захватывают сразу же, как только входишь в первый зал. Главный лейтмотив выставки – человеческое достоинство и красота жизни вне зависимости от социального и материального статуса. Бедность, материальные лишения очевидны в деталях, но не на них акцентируется внимание.
Самые красочные и жизнерадостные фотографии сделаны в Индии. Живописностью «Голубого города» с оранжевыми и голубыми стенами, сиянием света в жилищах, остатками цветной мозаики, орнаментом решетки хочется любоваться долго. Очевидная бедность квартала, где жилища лепятся один на другом, создавая ячеистую структуру города, этому не помеха. Не менее живописна группа женщин в красных сари, прижавшихся друг к другу, чтобы переждать песчаную бурю, и группа мужчин на празднике.
Фрагменты жизни, запечатленные на фотографиях, вызывают разную психическую реакцию. Лица женщины и ребенка за стеклом автомобиля, мокрым от дождя, притягивают какой-то тайной, и задаешься вопросом, они прощаются или что-то просят. Пастух, согревающийся у огня в стволе чинара, напоминает древнее божество. Золотистый огонь резко контрастирует с сероватым холодным воздухом вокруг и пожухлой травой. Муссон, наводнения, стихия – бедствия для всего живого. На залитой водой улице черная собака у закрытой белой двери ищет спасения. Резкий контраст черного и белого усиливают драматизм ситуации. Но как же радостен портной, находящийся в воде по голову и спасающий самое ценное для него – швейную машинку времен английского владычества!
Фотографии людей крупным планом вызывают ассоциации с портретами эпохи Возрождения, и неважно, что это люди другой эпохи и других стран, имеющие другой статус – пакистанский фермер, вождь индийского племени, индус с окрашенной охрой бородой, пакистанская девочка в сине-зеленой накидке, напоминающая христианскую Мадонну. Глаза этих людей притягивают, всматриваясь в них, проникаешь во внутренний мир. У некоторых в глазах мягкий теплый свет, тихая радость. И совсем другое лицо у афганской девочки – беженки на самой известной фотографии Стива МакКарри, принесшей ему известность. Рядом фотографии разрушенного бомбежками Герата и молящихся афганцев, напоминающих застывшие камни на фоне заревого неба, - символы афганской войны. Взгляд девочки вызывает сильнейшую эмоцию, потрясает, переворачивает душу до слез, до чувства вины.
Психическое равновесие восстанавливают умиротворяющие фотографии буддийских монахов и читающих людей в следующем зале. Фотография читающей жительницы Таиланда напоминает древнеегипетские изображения. Чувство идиллии, гармонии человека и природы вызывает необычная пара на камне – читающий мальчик и прилегший отдохнуть рядом с ним слоненок. Но эта идиллия разрушается в других изображениях – несчастный баклан, попавший в нефтяное пятно, верблюды на фоне нефтяных пожаров, арабский скакун рядом с дымящимися скважинами – прежние и нынешние ценности арабского мира. Человеческая цивилизация на глазах разворачивается разными гранями, вызывая разный эмоциональный отклик: железная дорога и поезд на фоне Тадж-Махала, железнодорожная станция у «Красного форта», сотни голубей рядом с Голубой мечетью в Мазари-Шариф, бейрутские дети, играющие рядом с орудием, для которых война естественное состояние, мальчик, трогательно спящий у коленей отца, змея рядом со спящими в шезлонге женщиной и ребенком... Сложный мир гармонии и диссонансов, и в центре этого мира – человек.
Выставка вызывает эстетическое удовольствие и сложную разнообразную психическую рефлексию. Но самое главное – объединяющее людей гуманистическое мировоззрение фотографа. В пространстве Стива МакКарри, во время вооруженных конфликтов побывавшего и на той стороне и на этой, нет границ и нет врагов.

Олег Рокотов
12 октября 2015

слежу за творчеством Стива МакКарри, поэтому пропустить выставку его работ конечно же не мог. Афганская девочка имхо гениальна, и на этой выставке есть немало других хороших работ. Цвета, моменты, чувства людей, которые на фото - не могу подобрать слов. Да что говорить, сходите обязательно сами, вы полюбите фотографию.

Мария Жыдалина
14 декабря 2015

Выставка, действительно достойная внимания. Афганская девушка уже как-то совсем примелькалась, но вот фотография Эфиопской девушки тронула до глубины души. Какой взгляд, какая прекрасная женщина! Я не знаю, как с ней работал фотограф и что говорил ей перед тем, как сделать кадр...Но в ее взгляде читается, что она прекрасно знает, как красива и знает, какая большая женская сила в ней сокрыта. Потрясающе!
Очень много сильных портретов (и не только портретов). Фотография "Синий город" очень понравилась по цвету и композиции. Смотришь выставку и понимаешь, какой же ты маленький. И кругозор у тебя маленький, и как мало ты видел=)
Думаю наведаться туда еще раз в другой компании, хочется немного переварить и получить вторую порцию впечатлений.
Всем советую сходить. Это действительно диалог со зрителем. Простой, честный и понятный, открытый и искренний.
Спасибо.

Lana Lugara
12 декабря 2015

Стив МакКари - это сильно. на его фотографиях - жизнь. он ловит всего один момент из жизни человека, а ты сразу видишь его душу

Наталья Ррррррр
4 декабря 2015

В восторге от пронзительных картин, безумные глаза девушки из Афганистана пронизывают до мурашек! Все фотографии очень яркие, здорово, что к нам привезли его работы!