Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка
Павел Кузнецов. Сны наяву

О выставке
  • Павел Кузнецов. Сны наяву – афиша
  • Павел Кузнецов. Сны наяву – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
IGOR
19 отзывов, 25 оценок, рейтинг 28
2 ноября 2015

Праздник цвета.
Выдающийся мастер, тонкий колорист, очень культурный художник.
Если вы любите живопись, сходите обязательно, тем более, что выставка скоро закрывается -- 13 декабря.
На выставке представлены работы, из западников Третьяковым и Русского музея (скорее всего, многие работы вы не увидите до следующего юбилея), Саратовского музея и из частных коллекций.

2
0
7
Александр Двизин
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 28
25 октября 2015

Впечатления от выставки Павла Кузнецова «Сны наяву» живут во мне, но не конкретными картинами, а ощущением застывшей многозначительности его степного цикла. «В степи», «Степь», «Стрижка овец», 1910 г.…, перед этими работами, очень простыми, на первый взгляд – чистым примитивизмом, хочется остановиться и долго стоять молча.
В отличие от картин «Фонтан» или «Рождение», которые пробежал.
Художник Павел Кузнецов, все же «родился» после поездок на Восток. Элементы его «восточности», присутствуют, в дальнейшем творчестве художника, но как то раздроблено.
Кузнецов сохранил внутреннюю интимность почти во всех работах 30-х и 40-х годов. Например, интересная картина «Сбор винограда», 1928 г. или натюрморт «Яблоки и гранаты», 1937 г.
Но, проникновенная поэтичность и симфония желтого цвета и синего разных оттенков звучат только в степном цикле.
Ну, и, конечно, в «Портрете Бебутовой с кувшином», 1922 г.
Объединение «Голубая роза», одним из главных основателей которого был П. Кузнецов, было вытеснено из жизни ярким и напористым «Бубновым валетом». Влияние «бубновцев» я увидел в «Натюрморте с подносом», 1916 г и « Натюрморте с хрусталем», 1919 г.
По традиции с каждой художественной выставки «уношу» с собой две-три работы, если, конечно, есть, что хочется взять. С этой – выбрал «Натюрморт с чашками», 1916 г.: белые чашки, стол густо – синего цвета на изумрудном фоне. Забрал и эскизы росписи Казанского вокзала.
А моя спутница, выбрала себе «Цветущий сад в Бахчисарае».

Еще мне запомнилось краткое высказывание о выставке в Книге отзывов: "Французы отдыхают!"

1
0
9
Злата Озерцовская
12 отзывов, 48 оценок, рейтинг 6
6 октября 2015

Замечательная выставка. Безусловно понравится ценителям картин Матисса и Гогена, поскольку прослеживается влияние их творчества в некоторых работах. Произведения автора различны, но каждая картина привлекательна. Мне выставка очень понравилась! Советую успеть сходить, что вполне возможно, учитывая удобное расписание работы музея в вечерние часы.

1
0
9
Елизавета
738 отзывов, 5163 оценки, рейтинг 586
25 сентября 2015

Сложное интересное восточное небо. Люди в небе, люди в мире. Волшебные явные, ясные в волшебном тумане, будто мои грёзы узаконили.

Люди - овцы на всех "человеческих портретах". Автор более всего любил овец, ))) Верблюды и ослики.

Гимн труда, апофеоз ереванского туфа, вах, феерия - не реализм, а что-то высшее и при том с землей. Есть поэзия труда, нет пыли удушающей горло.

Восхитительная выставка - по цвету, по подходу, по мастерству, )))) Автор - певец капусты и не большой одобритель гусениц, их нет в его живописи.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все