8.2

Русское деревянное. Взгляд из XXI века

От избушки до «Стрелки»

Музей архитектуры редко, но метко балует посетителей большими выставками. На этот раз темой стало русское деревянное зодчество, которое вплоть до XX века господствовало на территории СССР, да и сейчас не сдает позиций на дачах, в малых городах и в городских парках. В главном здании покажут экспозицию о том, как деревянная архитектура менялась от века к веку, как ученые начали ценить ее и постепенно дошли до осознания необходимости ее сохранять и реставрировать. Во флигеле «Руина» расскажут о том, как на Русском Севере силами волонтеров поддерживается жизнь в старых деревянных домах и храмах, а в Аптекарском приказе можно будет познакомиться с современной деревянной архитектурой Светланы Головиной, Николая Белоусова и Тотана Кузембаева.

• Русское де�ревянное. Взгляд из XXI века – афиша
Архитектура

Elena Mamarykova
21 сентября 2015

Познавательно. Понравились модели. Приятно вспоминать свои поездки по Русскому Северу. Там очень красиво. Спасибо всем, кто сохраняет нашу историю.

Tania Nemova
13 сентября 2015

Замечательное собрание русской деревянной архитектуры! Обязательно советую вам посетить выставку. Представлены графика, мебель, восхитительные модели деревянных церквей.

Елена Лебедева
7 февраля 2016

Выставка хороша, но идея размещать большинство фото на полу, на мой взгляд, спорная - мало того, что отсвечивают, так ещё и приходится постоянно наклоняться (а то и садиться на корточки), чтобы все рассмотреть и прочитать подписи. А стены заняты в основном чертежами и планами зданий, которые массовому зрителею не так интересны.

Александра Филатова
1 февраля 2016

Такое все узнаваемое и родное. Прекрасная возможность помечать о таком далёком лете в деревне, в окружении деревянного зодчества. Проекты Ропета смотришь уже, как нечто родное и знакомое, после Асташовского терема.