7.6

Яков Чернихов. Коды геометрии

Ретроспектива важнейшего архитектора авангарда

В музее «Эрарта» создали масштабную и важную экспозицию из 170 произведений Якова Чернихова — русского авангардиста, пионера конструктивисткой архитектуры. Жанр, принесший ему известность, — архитектурная фантазия. Многостраничные сборники архитектурной графики художника, изданные еще в начале 1930-х, отражают веру в модернистскую утопию и всесильность прогресса. Из сотен ярких и динамичных композиций в жизнь удалось воплотить лишь единицы, поэтому на выставке особое место занимают архитектурные макеты, выполненные по его оригинальным чертежам.

Архитектура, Графика

Кирилл Титков
5 декабря 2015

Чернихов - дитя своего времени, времени перемен, поисков новых форм, социальных экспериментов и технических прорывов. Бурного времени, которое в театре подарило миру Всеволода Мейерхольда и биомеханику, в живописи Казимира Малевича и супрематизм. В архитектуре возник конструктивизм. Яков Чернихов был ярким представителем этого динамичного направления. Не все его проекты были реализованы, и не всё, что было реализовано, сохранилось до наших дней. Однако не это составляет его основное творческое наследие. Чернихов был выдающийся педагог, стремящийся графическими методами развивать свободное композиционное мышление и пространственное воображение. Его графические циклы, изданные в виде книг, поставили его в ряд крупнейших представителей жанра архитектурной фантазии.

Но Чернихов был и жертвой своего времени. Его не постигла трагическая судьба Мейерхольда и многих других, но, тем не менее, конструктивизм в архитектуре был разгромлен, а Чернихов и его творчество были подвергнуты жесткой критике. К счастью, в этих изменившихся условиях Яков Георгиевич смог найти новую точку приложения своих способностей.

В своих архитектурных фантазиях Чернихов безусловно опередил свое время. В те годы не только в России, но и во всём мире не было возможностей для реализации таких фантастических идей. А сейчас они есть, и эти идеи реализуются и воплощаются. Диву даешься, когда видишь, что одна из архитектурных фантазий Чернихова практически дословно (если так можно говорить об архитектурных объектах) совпадает с обликом дубайского Бурдж-Халифа - самого высокого здания планеты.

Основу выставки составляют графические работы, в том числе вошедшие во всемирно известные книги 30-х годов "Конструкции архитектурных и машинных форм" и "Архитектурные фантазии. 101 композиция". А также графические циклы, представляющие более поздний послевоенный период.
Кроме этих работ представлены архитектурные макеты, выполненные по оригинальным чертежам архитектора, материалы его книги "Анализ построения классического шрифта" и личные вещи Якова Георгиевича.

Существенным недостатком выставки является её световое решение. Что было относительно приемлемо для проходивших ранее в этом году в том же зале модных выставок шляпок и париков, совершенно не подходит для выставки графики. Темные стены и приглушенный свет создают атмосферу траурного зала. И это никак не гармонирует с яркими, устремленными в будущее архитектурными фантазиями Якова Чернихова.

Архитектура, к сожалению, не мой конек. Имя Якова Георгиевича Чернихова мне прежде знакомо не было. Поэтому я не мог не воспользоваться подаренным выставкой шансом открыть для себя его жизнь и творчество. Чего и Вам желаю.