Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова

Все развлечения Москвы начала XX века

Фотограф-любитель Сергей Челноков, документировавший повседневную жизнь Москвы вековой давности, долго был никому не известен: память о нем сохраняли только потомки, которые передавали из поколения в поколение его архив. Выставка в Музее Москвы — первая возможность познакомиться с его дневником первых десятилетий XX века. Челноков фотографировал людей разного социального положения (в том числе известных политиков и общественных деятелей) в повседневной жизни — по его снимкам можно узнать, как выглядели знакомые места города и как себя вели москвичи сто лет назад.

Историческая, Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктория
76 отзывов, 78 оценок, рейтинг 87
17 октября 2015

Выставка, посвященная эмигранту, в прошлом богатого промышленника и любителя фотографий, Сергею Челнокову. Он снимал все события. которые происходили в Москве с начала 20 в. Его внимательный глаз улавливал события, вглядывался в лица, переживал и усердствовал. Он стремился запечатлеть свою трагическую эпоху и это у него получилось: русско-японская война, наводнение в центре Москвы, пожар Малого театра, крестный ход, дети, взрослые, первые автомобили... Кроме того, он любил путешествовать со своей семьей и запечатлел на снимках Лондон, Париж, Венеция, Швейцария. Еще, можно увидеть его личные фотографии из семейного фотоархива.
Для тех, кто неравнодушен к истории своей страны спустя 100 лет после крушения Империи.
Фотографировать можно. Как бонус, дают 3D очки для просмотра слайдового фильма из его фотографий. Также увлекательно рассматривать его стерео-фотографии, эффект живого присутствия. Стоимость билета: 200 р.

2
0
9
Андрей Дементьев
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
18 октября 2015

Интересная выставка с интересными работами. Однако стоит отметить: вход бесплатный, но посмотреть оригиналы фотографий, которые сделаны на мстеклянных пластинах можно только арендовав очки на кассе (фотографии вывешенные на стенах - двухмерные копии оригиналов).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все