• Москва

Оценка: 1 из 5
Спасибо! 2
sad fossor

1 рецензия · 3 оценки · 2 спасибо

Не могу сказать, что хорошо разбираюсь в высоком искусстве. Особенно в концептуальном, предпочитая что-то попроще, и, не смотря на это, дорогой читатель, я посетил сие.
Да, да, читатель, ты. Ты же пришел сюда за чужим мнением? Ну так и бери мое.

Гараж хорош: большой, чистый, современный, расположен в замечательном парке. Небольшое количество людей располагает не торопясь пройтись по выставке. А необычное расположение экспонатов - быть более внимательным. На этом заканчивается бочка меда и начинается ложка дегтя. Сама выставка 'Структуры бытия: клетки' от неподражаемой Луиз Буржуа.

Обычно, на выставках признанных метров того или иного направления искусства, дорогой читатель, мы с тобой видим мудрость, смысл, новые подходы, интересные решения или истинную красоту. Это не тот случай.
"У Луиз Буржуа красный цвет вызывал ассоциации с кровью, насилием, опасностью стыдом, ревностью, злобой и виной" - выдержка из описания экспоната "Красная комната". Уже догадался, чем наполнены ее выставки, читатель? Чем Луиз щедро делится с миром?
И не случайно именно этот цвет (или его оттенки) присутствует практически в всех ее творениях (исключая, пожалуй, лишь паучиху-маму)
И ни малейшего намека на любовь в ее творениях. Лишь страхи от которых она бежала, пытаясь прикрыться образом своей матери (да, читатель, ты не раз наткнешься на паука в ее работах: это образ ее матери), зеркалами и работой. Но не старовата ли она, чтобы звать маму? Может уже пора встать и одержать верх над своими демонами, перестать воссоздавать свои клетки вновь и вновь?
Да, Луиз стоит поругать еще за ее высокохудожественные навыки (которые отсутствуют чуть более, чем полностью), широкое воображение (такие стулья висели у ее отца в таком положении, поэтому она их и повесила в клетку точно так же...а эта лестница из ее ее мастерской...а это дом напротив ее мастерской...а тут она жила. пожалуй верх ее творческой фантазии 'Логово', выберите любое, себе по вкусу), эгоцентризм (почти все ее работы касаются лишь ее. а ведь у мадам Луиз три ребенка), слабость (одни и те же страхи, каждый раз. из года в год).
Знаешь, дорогой читатель, как я уже говорил, я не могу сказать, что хорошо разбираюсь в искусстве. Но это не искусство. Это самовыражение старого, сломанного и трусливого человека, который так и не смог взглянуть в глаза своей правде. Который так и не вырос.
Сходи на фильм-хронику о ее жизни обязательно - увидишь ее мимику и обрати внимание на экспонаты 14, 15 и 16. Особенно интересно 'Разрушение отца' - маленькая месть собственному отцу, которую она закончила, набравшись храбрости лишь спустя 23 года после его смерти. Лишь одно слово подходит для описания - Ничтожество.

И помни, дорогой читатель, ВОТ что бывает с теми, кто так и не смог приручить своих демонов.

Ваш комментарий

strong em del
a

Действительно удалить?

• У меня эта выставка тоже вызвала двоякое впечатление. Да, в ее работах много детской боли. Но так ли проста сама Буржуа? А как же агрессивный недетский сексуальный мотив в ее работах?
    Вот вы провели параллель между детьми Буржуа и эгоцентризмом, а между прочим один ребенок у нее был усыновлен.Многие факты биографии (можно почитать тут - hello-freud.ru/9157) говорят, что о ее творчестве не следует делать поспешных выводов. Буржуа как старое вино, которое нужно пить мелкими глотками.

Комментировать

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться

1917 Лев Данилкин: «Ленин будет как Конфуций для Китая — абсолютный авторитет»

Космический квест, который точно понравится детям

Квест Морфий

Мир сновидений с элементами перформанса

Масштабные игры для больших команд

Игровые площадки для лучшего торжества

Что случилось с принцессой Леей, почему вернулся Люк Скайуокер, кто такая Роуз и что думает Кайло...

Заброшенная школа, сложносочиненные дорожные развязки и руины строительной площадки под Рязанью —...

Самое разорительное время в году наступило. Подарки, подарки и снова подарки. Для тех, чей бюджет...

Множество способов помочь ближнему на этой неделе — в регулярной подборке благотворительных событий...