Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда

О выставке
  • Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда – афиша
  • Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда – афиша
  • Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда – афиша
  • Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда – афиша
  • Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда – афиша
Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

9
Оксана Васько
484 отзыва, 682 оценки, рейтинг 114
20 августа 2015

Еще одна замечательная выставка открылась в культурной столице и имя ей «Женщины в Стране Советов. Монументальная скульптура Ленинграда»
На выставке посетителям предлагается посетить три зала экспозиций (два - в помещении и один – под открытым небом).

Первым памятником, установленным в 1918 году советской властью в честь женщины, стал бюст народницы Софьи Перовской у здания Николаевского (Московского) вокзала. В 1919 году он уже был снят, так как его художественное исполнение не понравилось общественности. После этого именные памятники женщинам в Ленинграде появились только после Великой Отечественной войны. Героинями для монументальной скульптуры города стали участницы Великой Отечественной Войны, революционных движений и деятели культуры.

Два зала выставочного комплекса посвящены самым значительным образам монументальной скульптуры Ленинграда – это символические памятники, посвященные подвигу и страданиям жителей и защитников города в годы Блокады. Статуя «Родина-Мать» Пискаревского мемориального кладбища (на выставке можно увидеть историю создания этой монументальной статуи), женские образы монумента «Героическим защитникам Ленинграда» и Невского мемориала «Журавли» - собирательные образы скорби, они не имеют имен.

Третья часть экспозиции (находящаяся во дворе здания выставочного комплекса), рассказывает посетителям выставки о том, как же женские образы были представлены в парковых ансамблях города Ленинграда. Как смеются сотрудники выставочного зала Государственного музея городской скульптуры: «Мы создали собственный Летний сад». Здесь представлены несколько парков города Ленинграда, где первая часть посвящена Центральному парку им. Кирова с памятником «Метательница диска» (любезно предоставленный музею Центральным парком им. Кирова на время выставки). Памятник был создан в 1935 году и установлен на главной аллее Парка Культуры и Отдыха. В свое время предполагалось, что ЦПКиО станет музеем под открытым небом, именно музеем скульптуры. Было заказано скульптору Манизеру восемь скульптур, однако вместе со своей женой он выполнил только половину заказа (одна скульптура посвящена мужчине – дискоболу и три скульптуры, изображающие женщин: «Гимнастка на бревне», «Балерина Уланова» и, уже упоминаемая выше, «Метательница диска»). Памятник «Балерина Уланова» сейчас находится в здании Вагановского училища, и не все могут его видеть (он посвящен выдающейся танцовщице Галине Сергеевне Улановой), на выставке представлен только макет памятника (Прим. автора).
В 70-е годы на территории Ленинграда принимается попытка создания парка современной скульптуры, и местом таких экспериментов стал парк им. Ленина, сегодня это Александровский парк. И там представлены уже иные женские образы: это не спортсменки, не танцовщицы, а рядовые жительницы Ленинграда, которых волнуют простые и близкие народу темы («материнство», «девушка с голубем», «художница»). Последняя часть экспозиции посвящена мемориальным доскам (потому что не всем выдающимся женщинам с точки зрения советской власти нужно было устанавливать памятники в Ленинграде). Первая мемориальная доска появляется в 1913-1914 гг. и посвящена Анне Павловне Философовой (общественный деятель, один из лидеров женского движения в России в 1860—80-х годах. Прим. автора), которая по сути «не является женщиной страны советов». Правильнее будет начать с Роза́лии Само́йловны Землячки; в 1948 года доска, посвященная этой женщине – революционному деятелю, была установлена на здании Технологического института. С 1948 года по 1991 год около 20 именных женских досок было установлено в Ленинграде, ряд из которых – «уличные доски», то есть, на этих досках представлена информация о том, в честь кого были названы эти улицы. Кто же были героини страны советов? Это выдающиеся деятели культуры, революционного движения (В.А. Самойлова, А.Я.Ваганова, Н.К.Крупская, Е.П.Корчагина-Александровская, В.Ф Комиссарже́вская, А.А. Ахматова, О. Ф.Берггольц).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все