7.4

Люди в городе

Описание организатора
Выставка «Люди в городе» – это попытка исследования отношений человека и города. Тема проекта возникла неслучайно – интерпретации именно этих взаимоотношений определили одну из основных парадигм современного искусства. Вдохновением и отправной точкой этого проекта для куратора – основателя и художественного руководителя ГЦСИ Леонида Бажанова – стала работа с произведениями из коллекции ГЦСИ, так или иначе связанными с темой присутствия человека в городе. Нет сомнений, что личность человека во многом определяется пространством существования. В современном мире проблема осознания себя в преимущественно урбанистической реальности стоит перед художником как никогда остро. При этом образ города воспринимается и как среда обитания, и как олицетворение государства и власти. В экспозицию включено более семидесяти живописных, графических, видео- и фотографических работ, а также скульптур, объектов и инсталляций из коллекции ГЦСИ. Центром экспозиции становится «Человек» Стефана Балкенхола. Деревянная скульптура, выполненная с нарочитой небрежностью, изображает обычного человека в повседневной одежде, незнакомца, неуловимо похожего на каждого из нас, и в то же время отстраненно далекого, проходящего мимо. Созвучны ему портреты советской повседневности Бориса Турецкого и ностальгические городские пейзажи Михаила Рогинского, отображающие не только конкретную действительность, но неизменное обыденное пространство, лишенное точных географических координат. Видеоработа «Моя Америка» литовской художницы Эгле Ракаускайте раскрывает сложную и неоднозначную тему иммиграции и человеческого одиночества, привлекает внимание к тем, кто оказался исключенным из общественной жизни. По-своему продолжает тему одиночества Владимир Янкилевский, в чьих многослойных композициях из цикла «Женщина у моря» сосуществуют индивидуальное и космическое, личностное и социальное. Новые герои, порожденные городским пространством и социумом, появляются в фотографических портретах Евгения Казанника из серии «Герои нашего времени».
Живопись, Графика, Объект

Света Новикова
31 августа 2015

Разные виды искусства соединились, чтобы рассказать нам о том, что делает человек с городом и город с человеком. Хотя для меня почти все сказано в "Брате" по этому поводу, выставка понравилась. Есть несколько очень необычных и сильных работ. Вообще, тема довольно интересная. Поэтому стоит посмотреть на разные точки зрения и понять себя в городе и город в себе.