7.4

Magic of Light. Lite

Новые технологии для световых инсталляций

«Magic of Light. Lite» — проект больше про технологии, чем про искусство, но зато университетский — от ИТМО. На месте бывшего Государственного оптического института, где в середине XX века под руководством Сергея Вавилова формировалась отечественная школа физической оптики, покажут интерактивную выставку о свойствах света и механизмах работы оптических иллюзий. В интерактивной зоне выставки можно самостоятельно провести опыты с тенями и плазменными шарами или порисовать светом и лазером. Кроме того, в экспозицию включили несколько сложных световых инсталляций, имитирующих чащу леса или полную оптических обманов комнату кэрролловской Алисы.

Инсталляция
optimus16.ru

Nadezhda Guitelson
2 августа 2015
Отличная выставка в изумительном месте.

Бывший особняк купца Елисеева, которым ныне владеет ИТМО (честь им и хвала за восстановление и сохранение интерьеров) - уже достаточный повод посетить эту выставку - иначе туда не попасть. Интерьеры изумляют великолепной лепниной..
Однако и сама выставка заслуживает внимания - это художественные или просто экспериментальные голограммы. Вы увидите оптические копии ювелирных украшений, объекты современного искусства, талантливо использующие возможности голограммы. Увидите трехмерную рекламу будущего и - если очень-очень повезет (там всегда длинная очередь) посмотрите в очки виртуальной реальности.
Экскурсии ведут, очевидно, студенты ИТМО - ребята толковые, хотя каверзные вопросы лучше не задавать :). Вся выставка является рекламой этого университета, на мой взгляд, очень эффективной.
Много мест для селфи под разные световые эффекты, есть возможность нарисовать профиль спутника.
В общем, час-полтора вы проведете с удовольствием – как на романтическом свидании, так и с детьми.
На что, по-моему, не стоит тратить дополнительные полчаса и 200 рублей - так это лазерное шоу. Это 20 минут лазерных лучшей внутри купола - без сюжета и образов (если только у вас не очень живое воображение) и под довольно однообразную музыку. Усыпляет за 5 минут.

Igor Kraft
23 августа 2015

Обязательно сходите! Все нестандартно и интересно! В интерьерах старой усадьбы выглядит особенно атмосферно. Гиды очень дружелюбны и отзывчивы!

Олег Рокотов
12 октября 2015

невероятная выставка, очень затягивает. не жаль ни минуты потраченного на неё времени, очень круто. сходите и посмотрите, не пожалеете. Технологии изумляют и завораживают, будто побыл в какой-то другой, параллельной реальности

Елена Смольянинова
28 августа 2015

Сегодня были там с мужем и ребенком 3х лет.отлична выставка.ребенок ходил с открытым ртом и мы с мужем от увидления его открыли.где то за 1.5час все посмотрели.Класс 5+

Диана Рублёвская
16 марта 2016

Ребят! Добрый день. А где можно подробности уточнить? Адрес, время и т.д.