6.3

Шальные годы Монпарнаса. Живопись и графика Жюля Паскина и Леонара Фужиты

Живопись, Графика

Виктория
13 октября 2015

Идти смело, не раздумывая. Если вы хотите погрузиться в иные миры, в мистические пространства с растворяющимися фигурами Фуджита, с его ренессансными чувственными моделями, с его линией-каллиграфией, с его тонким восприятием внутреннего мира человека. Если вам интересна карикатура, нервная линия, возбуждающие цвета, переходящие в едва уловимые сочетания, в пространства, полные чувственных увлечений, чувственных наслаждений, мир кокоток, гетер, мир поэтов, мир застолий и праздников, мир женщин, мир огня, и это все о Паскине. То, конечно, вы должны, нет, обязаны посетить сие великолепную выставку. 3 часа пролетели как миг, но какой! Заполненный живыми образами, живой душой, внимательными глазами, порой такими пригвождающими к месту, что сдвигаешься только через несколько минут и то с большим усилием. Это мир, начиная с 20-х гг. 20 в. и заканчивая серединой 20 в. - яркий и густой, как цвета жизни с ее обреченностью, созерцанием, ликованием и весельем, с его горестями и проблемами. Весь груз человечества лег на них, а мы наблюдаем в замочную скважину, как проживают свои жизни люди других миров или вовсе не проживают, но существуют. Интересно погрузиться внутрь и забыться, пусть всего лишь на 3 часа.

Elena Lipatova
27 ноября 2015

Выставка очень понравилась. Работы интересные. Чувствуется атмосфера Франции

Natalia Zhukova
25 ноября 2015

25/11 в Итальянском дворике состоится концерт французской музыки первой половины ХХ века. Участники проекта «Classica+» исполнят камерные сочинения французских композиторов группы «Les Six» — Мийо, Тайфер, Пуленка, Сати и Вьенера, который по чистой случайности в «Шестерку» не вошел.